Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 26 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Субъект права (лицо) — нечто, признанное правопорядком способным быть носителем юридических прав и обязанностей, участником правовых отношений.

Филиал — обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Юридическое лицо — организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

§ 1. Понятие и функции юридического лица

Понятие юридического лица

Легальное определение юридического лица содержится в п. 1 ст. 48 ГК РФ.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Вопрос о сущности юридического лица является дискуссионным среди ученых. Как писал И.А. Покровский, юридические лица были и остаются излюбленной темой в цивилистической литературе 1 . Специалистами предложено много теорий, объясняющих феномен юридического лица, в том числе: теория фикции, теория целевого имущества, теория интереса, органическая теория, теория социальной реальности, теория коллектива, теория управляющих, теория директора, теория государства, теория системы социальных связей, теория правового средства и др. Научные концепции о сущности юридического лица отражают экономические и политические реалии, философские взгляды, практические потребности своего времени. Взятые в совокупности, они позволяют выявить многообразие свойств юридического лица, его функции и признаки 2 .

 

1 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. 4-е изд., испр. М., 2003. С. 146.

2 Козлова Н.В. Понятие и сущность юридического лица: очерк истории и теории: Учебное пособие. М., 2003.

Юридическое лицо есть социальная организация, которая создается людьми и в соответствии с законом признается субъектом гражданского права.

Круг субъектов права так или иначе определяется публичной властью. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 2 ГК РФ юридические лица являются участниками отношений, регулируемых гражданским законодательством. Для возникновения юридического лица как субъекта гражданского права необходима его государственная регистрация (п. 3 ст. 49, ст. 51 ГК РФ). Юридическое лицо возникает с момента внесения записи о его создании в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Функции юридического лица

Признание субъектами права не только людей, но и иные явления необходимо для удовлетворения человеческих потребностей. Юридическое лицо есть правовое средство, которое используется людьми для достижения поставленных целей, решения неких задач. В этом качестве юридическое лицо выполняет ряд функций.

Во-первых, юридическое лицо упрощает организацию несколькими лицами совместной деятельности для решения поставленных задач.

Наличие статуса юридического лица позволяет социальной организации, созданной двумя и более лицами, действовать как единое целое.

Пожертвованите на развитие ресурса