Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 35 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

К середине XX столетия угроза признания недействительными сделок, совершаемых юридическими лицами, привела к повсеместному отказу от заключения с ними договоров, дестабилизировала гражданский оборот. В 1968 г. Совет Европейских сообществ принял Директиву, которая существенно ограничила возможность признания недействительными внеуставных сделок юридического лица 1 .

 

1 Cou№cil Directive № 68/151/ЕЕС of 9 March 1968 // Official Jour№al of the Europea№ Commu№ities № L 65 of 14 March 1968.

Последствия выхода за пределы целевой правоспособности

Несмотря на ослабление доктрины ultra vires, выход за пределы целевой правоспособности по-прежнему влечет неблагоприятные последствия, которые касаются как самого юридического лица, так и его контрагентов.

Выход за пределы целевой правоспособности может повлечь признание сделки недействительной. Согласно ст. 173 ГК РФ признание недействительной сделки, совершенной юридическим лицом в противоречии с целями, определенно ограниченными в его учредительных документах, допускается только в случаях, когда будет доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении. Данное правило имеет целью обеспечить стабильность гражданского оборота, поскольку для признания сделки недействительной требуется доказать, что контрагент юридического лица знал или должен был знать о целевом характере правоспособности юридического лица и о том, что совершенная сделка противоречит целям, определенно ограниченным в учредительном документе юридического лица.

Вместе с тем существует угроза, что само юридическое лицо начнет злоупотреблять возможностью оспаривания сделки, выходящей за пределы его целевой правоспособности. Потенциальные контрагенты юридического лица должны убедиться, что совершаемая сделка не будет признана недействительной по прихоти ее учредителей (участников).

По отношению к ряду некоммерческих организаций, которые занимаются деятельностью, противоречащей целям, определенным их уставами, закон устанавливает санкции (подп. 4 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Например, общественная организация, систематически осуществляющая деятельность, противоречащую уставным целям этой организации, может быть ликвидирована по решению суда, принятому по иску органа государственной власти (местного самоуправления), которым право на предъявление такого иска предоставлено законом.

Если становится невозможным достижение целей, ради которых создано юридическое лицо, если становится невозможным или существенно затрудняется осуществление его деятельности, юридическое лицо может быть ликвидировано на основании решения суда, принятого по иску учредителя или участника (подп. 5 п. 3 ст. 61 ГК РФ).

Пределы правоспособности юридического лица,

обусловленные его природой

Правоспособность юридического лица имеет определенные пределы, обусловленные его природой.

В отличие от граждан юридические лица не могут завещать имущество, так как завещание совершается лично гражданином (ст. 1118 ГК РФ). Юридические лица в принципе не могут быть наследодателями, так как наследство открывается только со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ). Юридические лица не являются наследниками по закону (ст. 1141 ГК РФ), хотя могут наследовать по завещанию. Юридическому лицу не могут принадлежать такие нематериальные блага, как жизнь и здоровье, личная неприкосновенность, личная и семейная тайна, право на изображение и др.

Пожертвованите на развитие ресурса