Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 279 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Проспект ценных бумаг содержит введение, в котором кратко излагается информация, содержащаяся в проспекте ценных бумаг и позволяющая составить общее представление об эмитенте и эмиссионных ценных бумагах, а в случае размещения эмиссионных ценных бумаг также об основных условиях их размещения; информацию об эмитенте и о его финансово-хозяйственной деятельности; бухгалтерскую (финансовую) отчетность эмитента и иную финансовую информацию, сведения об объеме, о сроке, об условиях и о порядке размещения эмиссионных ценных бумаг; сведения о лице, предоставляющем обеспечение по облигациям эмитента, а также об условиях такого обеспечения.

Информация, содержащаяся в проспекте ценных бумаг, должна отражать все обстоятельства, которые могут оказать существенное влияние на принятие решения о приобретении эмиссионных ценных бумаг. Проспект может регистрироваться последовательно — сначала основная, потом дополнительная части.

На момент подготовки настоящего учебника в Государственную Думу внесен законопроект, предполагающий изменение процедуры эмиссии ценных бумаг. В пояснительной записке к законопроекту 1 указывается, что основной целью изменения законодательства об эмиссии ценных бумаг является необходимость упрощения процедуры эмиссии долговых ценных бумаг — упрощение и сокращение сроков, оптимизация требований к раскрытию информации, снятие излишних административных барьеров. В частности, законопроект предполагает отмену процедуры утверждения уполномоченным органом эмитента решения о выпуске ценных бумаг, исключение дублирующих друг друга процедур и документов. В отношении облигаций предполагается отмена сертификатов, кроме того, планируется устранить дублирование в проспекте эмиссии и решении о выпуске ценных бумаг. Все документы для регистрации выпуска ценных бумаг можно будет предоставлять в Банк России в электронной форме. Важная новелла предполагается и в отношении облигаций, для которых планируется отменить ограничение максимального срока размещения, тем самым создав условия для обращения биржевых облигаций, размещаемых в течение всего срока до их погашения.

 

1 Проект федерального закона № 319413-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг». Внесен Правительством РФ. Принят в первом чтении Государственной Думой 24 января 2018 г.

Для непубличных акционерных обществ планируется предоставление права регистрировать выпуски акций непосредственно регистратором такого общества (лицом, ведущим реестр акционеров).

Размещение акций

Размещаемые акции могут предлагаться по открытой и закрытой подписке.

Открытая подписка на акции

Возможность предлагать акции для приобретения неограниченному кругу лиц — одно из важнейших отличий публичного акционерного общества от непубличного.

Только публичное акционерное общество может размещать акции посредством открытой подписки.

В соответствии с п. 2 ст. 39 Закона об АО непубличное общество не вправе размещать акции и эмиссионные ценные бумаги, конвертируемые в акции, посредством открытой подписки или иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Правила, предусмотренные для размещения акций по открытой подписке, применяются и по отношению к иным ценным бумагам, конвертируемым в акции, размещаемым по открытой подписке. Основной ценной бумагой, конвертируемой в акции в соответствии с Законом о рынке ценных бумаг, является

Пожертвованите на развитие ресурса