Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 270 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Как видно из таблицы, важно правильно подобрать подходящий способ увеличения уставного капитала, сопоставив решаемые задачи с теми рисками и издержками, с которыми неизбежно сопряжено увеличение уставного капитала.

Сложности, связанные с оплатой уставного капитала при создании хозяйственного общества 1 , приводят к тому, что обычно при создании общества учредители формируют минимальный или близкий к минимальному уставный капитал, решая задачи (а) распределения между собой долей участия в необходимом соотношении и (б) соблюдения законодательных требований к минимальному уставному капиталу, а в дальнейшем, после его оплаты, хозяйственное общество может при возникновении потребности увеличить уставный капитал до размера, соответствующего реальному имущественному положению общества.

 

1 О формировании уставного капитала при учреждении общества § 4 гл. V настоящего учебника.

К увеличению уставного капитала предъявляется ряд общих требований: а) увеличение уставного капитала допускается только после полной его оплаты; б) увеличенный уставный капитал всегда обеспечен чистыми активами общества — если увеличение уставного капитала происходит за счет имущества общества, то это допускается лишь при соответствии размера уставного капитала размерам чистых активов, если же увеличение уставного капитала происходит за счет вкладов, то оно будет произведено только после внесения соответствующих вкладов. В остальном порядок увеличения уставного капитала различается в зависимости от организационно-правовой формы хозяйственного общества и способа увеличения уставного капитала.

Увеличение уставного капитала делят на пропорциональное и непропорциональное. При пропорциональном увеличении уставного капитала соотношение долей участия не изменяется, а при непропорциональном — изменяется.

Закон устанавливает более жесткие требования к непропорциональному увеличению уставного капитала, поскольку в этом случае больше риск ущемления имущественных интересов участников. Например, увеличение уставного капитала акционерного общества за счет его имущества является пропорциональным, поскольку номинальная стоимость всех акций (долей) увеличится, при этом размер доли (количество акций) не изменится; увеличение уставного капитала общества с ограниченной ответственностью за счет вклада одного из участников — непропорциональным, поскольку неизбежно приведет к уменьшению долей остальных участников.

Поскольку уставный капитал состоит из частей (акций или долей), имеющих номинальную стоимость, то при увеличении уставного капитала должен быть увеличен по крайней мере один из этих параметров. В акционерном обществе может быть увеличено (а) количество акций или (б) номинальная стоимость акций. В обществе с ограниченной ответственностью должна быть (а) увеличена номинальная стоимость долей одного или нескольких участников, (б) добавлена одна или несколько долей в уставном капитале. Интересная особенность увеличения уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью состоит в том, что при любом непропорциональном увеличении уставного капитала доля хотя бы одного участника уменьшится. Это связано с тем, что общее количество долей в уставном капитале всегда равно 1 (или 100%). Фактически та же ситуация, состоящая в неизбежном уменьшении объема участия хотя бы одного акционера при непропорциональном увеличении уставного капитала, существует и в акционерном обществе, однако там она не так наглядна, как в обществе с ограниченной ответственностью, поскольку количество принадлежащих акционеру акций при увеличении уставного капитала может и не измениться.

Пожертвованите на развитие ресурса