Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 266 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

У каждой акции акционерного общества есть номинальная стоимость. Эта стоимость не используется при определении имущественных прав акционера, не учитывается при определении рыночной стоимости, доходности акций. В отдельных правопорядках номинальная стоимость акций вообще не устанавливается. В процессе деятельности общества номинальная стоимость акций может быть изменена, например, путем конвертации акций в акции большей или меньшей номинальной стоимости. Такие действия принято называть консолидацией и дроблением акций. При этом уставный капитал не изменяется, изменяются лишь номинальная стоимость и количество акций. Цели такого действия могут быть различными.

Так, в одном из судебных споров на 100 акций, принадлежащих 88 акционерам общества, был наложен арест. После этого общим собранием акционеров общества было принято решение о дроблении акций, в связи с чем бывшим 100 акциям стало соответствовать 2 700 500 акций. На основании данного решения акционеры попытались распорядиться акциями, полагая, что блокировка по лицевому счету касается только 100 акций, в соответствии с решением суда, на основании которого наложен арест на акции, однако суд поддержал отказ регистратора в совершении распорядительного акта, полагая, что действия акционеров направлены на преодоление судебного акта суда общей юрисдикции 1 .

 

1 Определение Верховного Суда РФ от 3 ноября 2015 г. № 302-ЭС15-13577.

Рыночная стоимость акций определяется по-разному в зависимости от цели. Так, для цели выкупа акций рыночная стоимость акции рассматривается как средняя цена, по которой продаются акции данной категории и типа при сравнимых обстоятельствах (ст. 75 Закона об АО). Для акций, которые котируются на бирже, рыночная цена акций соответствует их средней биржевой цене. Для определения рыночной цены акций, не котирующихся на бирже, при необходимости привлекается независимый оценщик.

Так, в одном из судебных споров возник вопрос о правильности определения рыночной стоимости акций, принудительно выкупаемых у акционера. Ему была выплачена сумма в 210 112 руб. за одну акцию, а на основании отчета независимого оценщика стоимость одной акции должна была составлять 3 382 631 руб. При рассмотрении спора была проведена судебная экспертиза, на основании которой исковые требования истца были удовлетворены.

Акции акционерного общества могут быть целыми и дробными. Дробные акции могут образоваться при реализации акционером преимущественного права на приобретение акций, отчуждаемых акционером непубличного общества, при осуществлении преимущественного права на приобретение дополнительных акций, а также при консолидации акций.

Дробные акции имеют тот же правовой режим, что и целые, однако предоставляют объем правомочий, пропорциональный их размеру.

Введение в законодательство возможности образования дробных акций выполнило задачу защиты имущественного интереса миноритариев при консолидации акций.

В законе упоминается понятие «золотая акция». Золотая акция вообще не является акцией, не представляет собой ценной бумаги или части уставного капитала. В соответствии со ст. 51 Закона об АО

Пожертвованите на развитие ресурса