Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 203 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

При этом для хозяйственных обществ этот фактор более значим, чем для хозяйственных товариществ. Даже объем правомочий участников хозяйственного общества определяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Исключения из этого правила могут касаться непубличных хозяйственных обществ. В соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 66 ГК РФ иной объем правомочий участников непубличного хозяйственного общества может быть предусмотрен уставом общества, а также корпоративным договором при условии внесения сведений о наличии такого договора и о предусмотренном им объеме правомочий участников общества в ЕГРЮЛ.

Понятие «членство» обозначает особую роль личностных характеристик субъектов, учредивших корпоративную организацию в целях осуществления в ее рамках той или иной совместной деятельности. Такая ситуация в большей степени характерна для некоммерческих корпоративных организаций, чья деятельность напрямую не связана с извлечением прибыли. К примеру, о членстве говорится применительно к потребительским кооперативам (ст. ст. 123.2, 123.3 ГК РФ), ассоциациям и союзам (ст. ст. 123.8 — 123.11 ГК РФ), товариществам собственников недвижимости (ст. ст. 123.12 — 123.14 ГК РФ) и т.д.

Образно говоря, членство, в отличие от участия, оформляет более тесные отношения между корпорацией и входящими в ее состав лицами, объединившимися для совместного решения определенных задач. Вместе с тем нельзя не заметить, что проведенное терминологическое различие во многом имеет условный характер, поскольку значение личности участника (члена) корпорации зависит не столько от ее разновидности, сколько от положения, которое он занимает в рамках отдельно взятой корпорации. Не случайно сам законодатель не всегда придерживается указанного разграничения. Так, в отношении производственного кооператива (артели) употребляется как понятие «член», производный от членства, так и понятие «участник», происходящее от участия (п. 1 ст. 106.1 ГК РФ). Более того, в абз. 1 п. 1 ст. 65.2 ГК РФ понятие «участник корпорации» используется в качестве родового, охватывающего видовые разновидности: участник, член, акционер.

В любом случае понятия «членство» и «участие» характеризуют длящиеся правоотношения, возникающие между корпорацией и ее участниками (членами).

Легальное определение корпоративных правоотношений

В абз. 1 п. 1 ст. 2 ГК РФ корпоративные отношения разделены на две самостоятельные группы. Первая группа включает в себя отношения, связанные с участием в корпоративных организациях. Вторую группу образуют отношения, связанные с управлением корпорациями. С позиции законодателя отношения, включенные в названные группы, не совпадают, поскольку характеризующие их определения разграничены союзом «или».

Обособление второй группы корпоративных правоотношений вызвано стремлением законодателя отнести к категории корпоративных правоотношений отношения, возникающие с участием лиц, входящих в органы управления корпорации и осуществляющих управленческие функции. К таким лицам можно отнести, например, членов совета директоров и коллегиального исполнительного органа хозяйственного общества, а также лицо, осуществляющее функции его единоличного исполнительного органа.

Пожертвованите на развитие ресурса