Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 31 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В качестве примера нарушения права на чужое фирменное наименование является использование ЗАО «Хабаровская Соя» наименования, сходного до степени смешения с ЗАО «Соя». Несмотря на фонетическую разницу фирменных наименований, арбитражный суд признал, что использование одного и того же ключевого слова «соя» приводит к сходству до степени смешения фирменных наименований. На этом основании суд удовлетворил иск ЗАО «Соя» о запрете ЗАО «Хабаровская соя» использовать фирменное наименование, сходное до степени смешения 1 .

 

1 Постановление ФАС Дальневосточного округа от 29 июля 2011 г. № Ф03-3368/2011.

Место нахождения и адрес юридического лица

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования).

Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа. В случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или субъекта, уполномоченного выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено Законом о государственной регистрации юридических лиц (п. 2 ст. 54 ГК РФ).

Место нахождения юридического лица указывается в его учредительном документе.

В пределах места нахождения юридического лица определяется адрес юридического лица.

Адрес юридического лица должен быть указан в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Это важно для направления юридическому лицу юридически значимых сообщений (ст. 165.1 ГК РФ), для установления места исполнения обязательств (ст. 316 ГК РФ) и др. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (п. 3 ст. 54 ГК РФ).

Для юридического лица также имеет значение место нахождения его предприятия как имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ГК РФ).

Способность иметь гражданские права и обязанности

Способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности именуют гражданской правоспособностью.

Организация приобретает статус юридического лица, чтобы получить возможность участвовать в правовых отношениях, в гражданском обороте, быть носителем юридических прав и обязанностей. Юридические лица могут обладать широким кругом субъективных гражданских прав и обязанностей. Они могут иметь вещное право на имущество (в соответствии с организационно-правовой формой данного юридического лица); исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации товаров и производителей; совершать сделки, не противоречащие закону; заниматься иной деятельностью, не запрещенной законом.

Наличие правоспособности позволяет отграничить юридическое лицо от неправосубъектных образований, в том числе от филиалов и представительств юридических лиц, холдингов и др.

Пожертвованите на развитие ресурса