Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 134 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

2. При учреждении хозяйственного общества двумя и более учредителями между ними заключается договор о создании хозяйственного общества, многие положения которого касаются именно оплаты уставного капитала. Такой договор может быть устным или письменным. Закон не требует обязательного заключения письменного договора о создании хозяйственного общества, это право учредителей. Однако вообще без договора между учредителями создать хозяйственное общество не удастся. Если учредители решили заключить его устно, то достигнутые соглашения по существенным условиям фиксируются в протоколе учредительного собрания. В частности, учредителями должны быть согласованы: а) размер уставного капитала; б) категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей акционерного общества (размер и номинальная стоимость доли каждого из учредителей); в) размер и порядок оплаты акций или доли. В договоре о создании общества также может быть указана имущественная ответственность за просрочку оплаты акций или доли учредителей или ее полную неоплату, например установлена неустойка. Стороны в договоре могут наделить одного из учредителей полномочиями по организации принятия имущества в оплату уставного капитала до государственной регистрации общества.

Договор о создании хозяйственного общества не является учредительным документом общества, он вступает в силу с момента его заключения и действует до окончания определенного договором срока оплаты акций (доли). Такой срок действия договора о создании общества прямо установлен ст. 9 Закона об АО. В производственном кооперативе все эти сведения включаются в устав. Отдельный договор о создании кооператива не заключается, в этом случае устав фиксирует и соглашение учредителей.

3. Фактическая передача имущества в оплату уставного (складочного) капитала, паевого фонда учредителем является волевым актом — действием учредителя. Передача имущества оформляется по общим правилам, предусмотренным для передачи имущества, т.е. сопровождается составлением актов приема-передачи, приходных кассовых ордеров, расписок и других документов.

Оплата уставного капитала различными видами вкладов

Различается порядок передачи отдельных видов вкладов в уставный капитал.

Универсальным вкладом в имущество при создании корпорации являются денежные средства. Имущество любой корпорации может быть сформировано денежными вкладами. Допускается внесение в оплату как наличных денег, так и безналичных денежных средств, как до государственной регистрации юридического лица, так и после. До государственной регистрации юридического лица наличные деньги в оплату уставного капитала может принимать лицо, избранное на учредительном собрании или назначенное единственным учредителем в качестве единоличного исполнительного органа юридического лица, либо иное лицо, указанное в договоре о создании хозяйственного общества или в решении единственного учредителя. В подтверждение принятия наличных денежных средств такое лицо выдает расписку в простой письменной форме. До государственной регистрации хозяйственного общества оплата его уставного капитала безналичными денежными средствами осуществляется путем открытия так называемого «накопительного» банковского счета по заявлению одного из учредителей, определенного в договоре о создании хозяйственного общества. В заявлении указывается будущее юридическое лицо, для формирования уставного капитала которого открывается банковский счет. Само юридическое лицо не является субъектом договора банковского счета, а может рассматриваться в качестве бенефициара.

Пожертвованите на развитие ресурса