Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 322 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Действующее законодательство содержит перечень обязательной информации, которая должна содержаться в уведомлении акционера о созыве общего собрания, а также предусматривает возможность ознакомления акционера с материалами по вопросам повестки дня общего собрания (ст. 52 Закона об АО). Указанные нормы имеют императивный характер.

Традиционным способом уведомления акционеров о проведении общего собрания является направление каждому акционеру заказного письма… Закон от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ расширил предусмотренные Законом об АО возможности применения информационных и коммуникационных технологий при взаимодействии органов управления акционерного общества с его акционерами. В частности, законодательством допускается:

— возможность уведомления акционеров о проведении общего собрания акционеров путем направления электронного сообщения, текстового сообщения, содержащего порядок ознакомления с сообщением о проведении общего годового собрания акционеров, на номер контактного телефона или по адресу электронной почты, которые указаны в реестре акционеров, а также опубликование в определенном уставом общества печатном издании и размещение на определенном уставом общества сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (п. 1.2 ст. 52 Закона об АО).

Уведомление о созыве общего собрания ООО

Уведомление о созыве общего собрания ООО согласно п. 1 ст. 36 Закона об ООО направляется участникам за 30 дней до его проведения заказным письмом или иным способом, предусмотренным уставом общества. При этом в Законе указано, что, во-первых, уставом общества могут быть предусмотрены более короткие сроки для уведомления участников, а во-вторых, общее собрание, в котором участвуют все участники общества, признается правомочным даже при допущенных нарушениях порядка его созыва (п. 5 ст. 36 Закона об ООО). Такой диспозитивный метод регулирования возможен в обществах с ограниченной ответственностью в силу незначительного количества их участников и лично-доверительного характера отношений между ними.

Право на участие в общем собрании акционеров (участников)

Поскольку решение общего собрания как разновидности собрания любого гражданско-правового сообщества порождает правовые последствия для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (п. 2 ст. 181.1 ГК РФ), важным для реализации прав акционеров является надлежащее определение круга лиц, имеющих право на участие в общем собрании.

Право на участие в общем собрании акционеров имеют все акционеры — владельцы обыкновенных акций, а также акционеры, обладающие привилегированными акциями, в случаях, когда эти акции становятся голосующими, в том числе:

— если по привилегированным акциям, размер дивидендов по которым определен в уставе общества (за исключением кумулятивных привилегированных акций общества), на последнем годовом общем собрании независимо от основания не было принято решение о выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям этого типа;

— если по кумулятивным привилегированным акциям общества определенного типа на последнем годовом общем собрании, на котором в соответствии с уставом общества должно было быть принято решение о выплате по этим акциям накопленных дивидендов, такое решение не было принято или было принято решение о неполной выплате накопленных дивидендов;

Пожертвованите на развитие ресурса