Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 51 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Габов А.В. Корпоративное законодательство России в 2014 — 2015 годах: состояние, достижения, проблемы, основные дискуссии и перспективы развития // Национальный доклад по корпоративному управлению. Вып. VIII. Гл. I. М., 2015. С. 34 — 35.

О.В. Гутников отмечает: «Принципиальной разницы между отношениями по управлению корпоративными и унитарными организациями не усматривается, за исключением той, что в унитарных организациях полномочия по управлению принадлежат одному лицу (учредителю или собственнику имущества), а в корпоративных — одновременно нескольким лицам, которые совместно «участвуют» в управлении юридическим лицом. Это подтверждается и существованием корпоративных организаций всего лишь с одним участником (так называемых компаний одного лица), а также тем, что собственник имущества унитарного предприятия по существу имеет в отношении созданного им предприятия те же «корпоративные» права, что и участники хозяйственного общества (право на управление, на получение части прибыли и т.д.)» 1 .

 

1 Гутников О.В. § 2: Развитие законодательства РФ о юридических лицах в современный период (в гл. «Предмет и система законодательства о юридических лицах») // Юридические лица в российском гражданском праве: Монография / Отв. ред. А.В. Габов, О.В. Гутников, С.А. Синицын: В 3 т. М., 2016. Т. 1: Общие положения о юридических лицах. С. 137.

Действительно, отношения по управлению корпоративными организациями их участниками (членами) и по управлению унитарными организациями собственниками имущества или учредителями этих организаций имеют определенное сходство.

При этом специфика корпоративных организаций, которая лежит в основе выделения этого вида юридических лиц, заключается, в частности, в том, что для корпоративных отношений характерна «множественность» субъектов зачастую с противоположными интересами, которая должна быть учтена законодателем. Представляется, что классификация организаций на корпоративные и унитарные организации для адресного специального регулирования является целесообразной.

В основе деления организаций на корпоративные и унитарные помимо критерия членства лежит также признак единства и неделимости имущества в унитарных организациях и отсутствие такового в организациях корпоративных. Е.А. Суханов отмечает: «…в отличие от корпораций унитарные организации представляют собой объединения (общности) имущества, или имущественные союзы, точнее, обособление имущества учредителем (учредителями) путем создания соответствующего юридического лица — собственника. Но такие унитарные общности имущества, даже созданные несколькими лицами, никогда не предоставляют своим учредителям каких-либо долей участия или иных прав на свое имущество, поэтому им неизвестны отношения членства» 1 .

 

1 Суханов Е.А. Сравнительное корпоративное право. С. 28.

Следует отметить, что при реформировании законодательства в 2014 г. отдельные виды организаций были исключены из числа возможных к созданию организационно-правовых форм, например, общество с дополнительной ответственностью как невостребованная на практике форма. Исключено деление акционерных обществ на типы: открытое и закрытое. До приведения своих уставов в соответствие с законодательством ОАО и ЗАО еще будут осуществлять деятельность в этих формах, однако учредительные документы таких юридических лиц будут применяться в части, не противоречащей нормам ГК РФ (п. 7 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ).

Пожертвованите на развитие ресурса