Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 267 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

под золотой акцией понимается специальное право на участие Российской Федерации или субъектов Российской Федерации в управлении акционерным обществом.

В уставе акционерного общества указывается, каков размер уставного капитала и на какое число, какой номинальной стоимости и какого типа акций он разделен. В уставе акционерного общества могут быть также указаны номинальная стоимость, категория (типы) и количество объявленных акций.

Объявленные акции — указанные в уставе количество, категория и тип акций, которые акционерное общество может выпустить в будущем в процессе увеличения своего уставного капитала дополнительно к ранее размещенным акциям.

Объявленные акции не являются акциями и ценными бумагами. Указание в уставе количества объявленных акций служит ограничению возможности увеличения уставного капитала без изменения устава, т.е. призвано ограничить полномочия совета директоров в тех случаях, когда увеличение уставного капитала отнесено к его компетенции. Указание объявленных акций не может рассматриваться как обязательство общества когда-нибудь выпустить акции в этом количестве. Вместе с тем в силу прямого указания в ст. 27 Закона об АО при отсутствии в уставе общества положений об объявленных акциях общество не вправе размещать дополнительные акции и ценные бумаги, конвертируемые в акции.

Доли в уставном капитале общества

с ограниченной ответственностью

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью разделен на доли. По утверждению П. Писемского, еще в Древнем Риме встречались союзы капиталов, доли участия в таких союзах именовались partes, они могли передаваться по наследству, отчуждаться, имели рыночную стоимость 1 .

 

1 Писемский П. Указ. соч. С. 5 — 6.

Доли выражаются в десятичной или простой дроби (например, 0,4; 1/3) либо процентах (20%). Выбор единицы измерения долей производится учредителями. Все доли в уставном капитале одного общества должны быть выражены в одной единице измерения. У каждой доли есть номинальная стоимость, которая определяется в рублях и соответствует приходящейся на долю части уставного капитала (например, если уставный капитал общества с ограниченной ответственностью составляет 20 000 руб., то доля, размер которой определен в 1/4, имеет номинальную стоимость в 5 000 руб.). Номинальная стоимость долей в уставном капитале неодинакова (в этом состоит отличие от акций, номинальная стоимость которых в пределах одного выпуска одинакова). У доли есть и действительная стоимость, которая представляет собой стоимость чистых активов общества, приходящихся на долю в уставном капитале. Действительная стоимость доли используется для расчета суммы, выплачиваемой участнику при выходе или исключении из общества, а также в некоторых иных случаях.

Каждому участнику общества с ограниченной ответственностью принадлежит всегда только одна доля в уставном капитале (в отличие от акций, которых у одного лица может быть несколько). Доля участника может быть разделена на несколько частей, например, в случае продажи. Правовой режим части доли соответствует правовому режиму доли. Все части долей, приобретенные одним субъектом по разным сделкам, складываются и образуют одну долю. Например, участник А. продал М. часть своей доли в уставном капитале в размере 10%, что составляло половину его доли, участник Б. продал М. часть своей доли в уставном капитале в размере 40%, что также составило половину его доли. В результате этих сделок, участниками общества станут три лица, у каждого из них будет по одной доле в уставном капитале. У участника А. — 10%, у участника Б. — 40% и у участника М. — 50% уставного капитала. Сумма всех долей участников общества равна 100%, или 1.

Пожертвованите на развитие ресурса