Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 394 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Если разные лица действовали независимо друг от друга, в разное время, без координации общих действий, солидарная ответственность не наступает. В этом случае необходимо устанавливать неблагоприятные последствия, наступившие в результате действий (бездействия) каждого из таких лиц; причинную связь между поведением субъекта и последствиями его поведения; вину данного лица. Каждый из этих субъектов отвечает только за собственные действия (бездействие)» 1 .

 

1 Гражданский кодекс Российской Федерации: Постатейный комментарий к главам 1 — 5 / Отв. ред. Л.В. Санникова. М., 2015. С. 234 (авторы комментария — Н.В. Козлова, С.Ю. Филиппова).

Субсидиарная ответственность, как и солидарная, применяется в случаях, установленных законодательством или договором. При субсидиарной ответственности субсидиарный должник несет дополнительную ответственность по отношению к ответственности, которую несет основной должник.

Выделяют регрессную ответственность, которая возникает в случае последующего возложения на виновное лицо обязанности возмещения причиненных им убытков, которые первоначально были компенсированы потерпевшему иным лицом в силу закона или договора.

Целью регрессной ответственности является переложение убытков на лицо, ответственное в их наступлении, а также восстановление имущественного положения регредиента, который понес убытки, исполнив обязательство за или по вине регрессата.

Указанные виды гражданско-правовой (имущественной) ответственности существуют и в сфере корпоративных отношений.

§ 2. Общая характеристика юридической ответственности

в корпоративных правоотношениях

Понятие и цели гражданско-правовой ответственности

в корпоративных правоотношениях

Для начала следует уточнить, что мы понимаем под гражданско-правовой ответственностью в корпоративных правоотношениях или отношениях, связанных с участием в корпоративных организациях или с управлением ими, как это определено в п. 1 ст. 2 ГК РФ.

Гражданско-правовая ответственность в корпоративных правоотношениях — это имущественная ответственность, применяемая к участникам этих правоотношений — к корпорации, ее участникам (членам корпорации), а также членам ее органов управления 1 .

 

1 Сами органы управления мы не относим к числу участников корпоративных отношений, обладающих гражданской правосубъектностью.

Гражданско-правовая ответственность субъектов корпоративных отношений не является ответственностью, связанной с предпринимательской деятельностью, хотя многие корпорации участвуют в предпринимательской деятельности (коммерческие корпоративные организации) или в деятельности, приносящей доход (некоммерческие корпоративные организации). Однако следует отличать внутренние корпоративные отношения и отношения, связанные с деятельностью корпорации во внешнем имущественном обороте. Известна позиция Конституционного Суда РФ применительно к акционерным обществам, согласно которой деятельность акционеров не является предпринимательской, а относится к иной не запрещенной законом экономической деятельности 1 .

 

1 п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 24 февраля 2004 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 74 и 77 Федерального закона «Об акционерных обществах», регулирующих порядок консолидации размещенных акций акционерного общества и выкупа дробных акций, в связи с жалобами граждан, компании «Кадет Истеблишмент» и запросом Октябрьского районного суда города Пензы» (СЗ РФ. 2004. № 9. Ст. 830).

Пожертвованите на развитие ресурса