Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 164 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Существенный промежуток времени может занять третий этап процедуры добровольной реорганизации — от момента принятия решения о реорганизации и до момента внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Посмотрим на факты, которые реализуются в этот период.

Уведомление о начале процедуры реорганизации. По общему правилу ст. 60 ГК РФ такое уведомление должно быть направлено юридическим лицом 1 в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации юридического лица 2 . На основании уведомления уполномоченный государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации (также ст. 13.1 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). По итогам внесения записи в ЕГРЮЛ о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации, оформляется свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ записи о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации, и выписка из ЕГРЮЛ, содержащая сведения о внесенной записи, которые выдаются заявителю или лицу, действующему на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

1 В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации или определенным решением о реорганизации.

2 Такое уведомление составляется по форме № Р12003, утв. Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.

В некоторых случаях законы указывают на дополнительные обязанности государственного регистрирующего органа, кроме направления документов уполномоченному органу для внесения записей в ЕГРЮЛ. К примеру, в соответствии со ст. 33 Закона о негосударственных пенсионных фондах Банк России после получения соответствующего уведомления также обязан разместить полученное уведомление на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Уведомление о реорганизации иных (кроме уполномоченного государственного регистрирующего органа) государственных органов. Помимо уведомления государственного регистрирующего органа некоторые законы требуют уведомления иных государственных органов. К примеру, ст. 9 Федерального закона от 29 ноября 2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» устанавливает обязательность уведомления фондом Банка России о принятом решении о реорганизации в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о реорганизации.

Опубликование сведений в ЕФРСоДЮЛ. Необходимость такого уведомления установлена ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В соответствии с указанной статьей обязательному внесению в такой реестр (http://www.fedresurs.ru/) подлежат сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе реорганизации. Невыполнение соответствующего требования в настоящее время является самостоятельным основанием для отказа в государственной регистрации в соответствии со ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уведомление кредиторов. Общие положения о порядке уведомления кредиторов установлены ст. 60 ГК РФ: а) реорганизуемое юридическое лицо после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации; б) законом может быть предусмотрена обязанность реорганизуемого юридического лица уведомить в письменной форме кредиторов о своей реорганизации.

Пожертвованите на развитие ресурса