Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 229 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Таким образом, право выкупа акций представляет установленную законом, при наличии указанных в нем оснований, возможность акционера требовать от акционерного общества покупки принадлежащих ему размещенных акций общества.

Право участников общества с ограниченной ответственностью

требовать от общества приобретения принадлежащих им долей

Конструкция, напоминающая право требования выкупа акций, предусмотрена и в отношении обществ с ограниченной ответственностью. Она закреплена в виде права участника общества с ограниченной ответственностью требовать от общества приобретения принадлежащей ему доли. Такое право возникает в следующих случаях.

Во-первых, когда право на отчуждение участником общества с ограниченной ответственностью своей доли запрещено или ограничено. Так, если уставом общества установлен запрет на отчуждение доли, принадлежащей участнику общества, третьим лицам, а другие участники отказались от ее приобретения, то по требованию участника общество обязано приобрести его долю (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

Во-вторых, такая же обязанность возникает у общества, если не получено согласия на отчуждение доли одним участником общества другому участнику или третьему лицу при условии, что необходимость получения такого согласия предусмотрена уставом общества (п. 3 ст. 93 ГК РФ).

В-третьих, общество обязано приобрести по требованию участника его долю в случае принятия общим собранием участников общества решения о совершении крупной сделки или об увеличении уставного капитала общества в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона об ООО, когда участник голосовал против принятия такого решения или не принимал участия в голосовании (абз. 2 п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

В указанных выше случаях общество выплачивает участнику действительную стоимость его доли (абз. 3 п. 2 ст. 23 Закона об ООО).

Обязанность выплатить действительную стоимость доли или выдать в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, возникает у общества и в отношении правопреемников выбывшего участника в случае, предусмотренном в п. 6 ст. 93 ГК РФ. Речь идет о ситуации, когда устав общества с ограниченной ответственностью допускает переход доли в уставном капитале общества, принадлежавшей выбывшему участнику, к его правопреемникам исключительно с согласия остальных участников и оно не было получено.

Право на отчуждение (выкуп) акций публичного

акционерного общества

В особую группу выделяются права на отчуждение акций, возникающие в связи со сменой контролирующих лиц в публичном акционерном обществе или изменением объема их управленческих правомочий. Эти права служат гарантией от возможных нарушений интересов участников акционерного общества. Конечно, такая смена может иметь позитивные последствия для общества, однако нельзя исключать и риск негативных последствий. К примеру, новый мажоритарный акционер, имеющий сходные коммерческие цели в иных корпорациях, может быть не заинтересован в развитии общества. В итоге пострадают интересы остальных акционеров. Подобные риски купируются тем, что акционеры публичного акционерного общества наделяются правом продать принадлежащие им акции субъекту, намеревающемуся приобрести статус контролирующего лица.

Пожертвованите на развитие ресурса