Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 324 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Участники ООО, как и акционеры, участвуют в общем собрании лично или через своих представителей, действующих на основании доверенности, выданной в соответствии с законодательством (ст. 185.1 ГК РФ, п. 2 ст. 37 Закона об ООО).

Кворум общего собрания

Кворумом собрания гражданско-правового сообщества является участие в нем не менее 50% от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества. Эта норма п. 1 ст. 181.2 ГК РФ нашла отражение в специальных законах.

Так, общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных голосующих акций общества. Принявшими участие в общем собрании акционеров считаются акционеры, зарегистрировавшиеся для участия в нем, и акционеры, бюллетени которых получены не позднее двух дней до даты проведения общего собрания. Принявшими участие в общем собрании, проводимом в форме заочного голосования, считаются акционеры, бюллетени которых получены до даты окончания приема бюллетеней.

Закон об ООО не регулирует порядок определения кворума общих собраний участников, поскольку принятие решения и подсчет голосов в обществах с ограниченной ответственностью зависит не от присутствующих участников, а от общего числа голосов участников. В этом выражается существенное отличие порядка голосования на общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью в сравнении с акционерным обществом.

Таким образом, для того чтобы было принято решение на общем собрании ООО, в нем должно участвовать как минимум то количество участников, которое требуется для принятия соответствующего решения.

Повторные общие собрания

Повторное общее собрание акционеров правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности не менее чем 30% голосов размещенных голосующих акций общества. Уставом общества с числом акционеров более 500 тыс. может быть предусмотрен меньший кворум для проведения повторного общего собрания акционеров.

При отсутствии кворума для проведения на основании решения суда годового общего собрания акционеров не позднее чем через 60 дней должно быть проведено повторное общее собрание акционеров с той же повесткой дня. В случае отсутствия кворума для проведения на основании решения суда внеочередного общего собрания акционеров повторное общее собрание акционеров не проводится (п. 5 ст. 58 Закона об АО). Приведенное положение Закона направлено на минимизацию затрат общества в связи с провоцированием меньшинством акционеров требований о проведении общих собраний и основано на различных подходах к созыву годовых и внеочередных собраний.

Закон об ООО не регулирует порядка определения кворума для принятия решений (ведь подсчет голосов ведется от общего числа участников, а не от присутствующих на общем собрании) и, соответственно, не знает понятия «повторное общее собрание». Если на общем собрании ООО за вынесенное решение отдано меньшее количество голосов, чем необходимо для его принятия, то собрание участников не состоялось и может быть созвано вновь.

Пожертвованите на развитие ресурса