Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 280 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

опцион эмитента — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и (или) при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента.

Опционы эмитента выпускаются, как и акции, лишь в пределах количества объявленных акций (ст. 27.1 Закона о рынке ценных бумаг). В отличие от размещения акций размещение опционов эмитента не связано с увеличением уставного капитала непосредственно. Однако в будущем уставный капитал будет увеличен, соответствующие акции будут выпущены и опционы будут в них конвертированы.

Законом установлены ограничения на принятие решения об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций, размещаемых по открытой подписке. В соответствии с законом размещение обыкновенных акций, составляющих более 25% ранее размещенных обыкновенных акций, производится только по решению общего собрания акционеров, принятому квалифицированным большинством в 3/4 голосов акционеров, владельцев голосующих акций, принимавших участие в общем собрании, при этом уставом общества может быть предусмотрена необходимость большего количества голосов. Это связано с тем, что данный способ увеличения уставного капитала относится к непропорциональным, т.е. потенциально может привести к уменьшению доли акционера в уставном капитале (при сохранении количества принадлежащих акций). Такое уменьшение доли может негативно сказаться на рыночной стоимости пакета акций, принадлежащих акционеру, а значит, нарушает имущественные интересы акционера. Кроме того, в результате его использования может существенно измениться влияние отдельных акционеров на управление обществом, в частности, на формирование совета директоров, а значит, на определение основных направлений деятельности общества.

Преимущественное право приобретения акций

при открытой подписке

Для обеспечения имущественного интереса акционеров при размещении дополнительных акций, размещаемых по открытой подписке, закон предусматривает преимущественное право приобретения вновь выпускаемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций данной категории (типа), принадлежащих акционеру. Тем самым акционеру предоставляется возможность сохранить свою долю в уставном капитале даже при выпуске дополнительных акций.

Порядок реализации преимущественного права установлен законом. Лица, имеющие такое право, должны быть уведомлены о том, что они имеют такое право.

Срок действия преимущественного права зависит от порядка определения цены на акции и способа раскрытия информации о существовании преимущественного права. По общему правилу такой срок не может быть меньше 45 дней с момента направления или опубликования уведомления о преимущественном праве, однако закон устанавливает ряд изъятий из этого правила:

а) если цена размещения акций или порядок ее определения не установлены решением, являющимся основанием для размещения акций по открытой подписке, срок действия преимущественного права не может быть менее 20 дней, а если информация, содержащаяся в уведомлении, раскрывается в соответствии с требованием законодательства о ценных бумагах — менее восьми рабочих дней с момента раскрытия такой информации. Порядок раскрытия такой информации определен Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг. В нем устанавливается, что раскрытие информации осуществляется на русском языке, путем публикации в ленте новостей информационного агентства, а в случаях, когда установлено требование о публикации на сайте эмитента в сети Интернет, — на интернет-сайте, доменное имя которого принадлежит эмитенту, на главной странице должна содержаться ссылка на страницу с размещением информации. Информация должна быть доступна в течение всего времени, пока действует преимущественное право;

Пожертвованите на развитие ресурса