Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 138 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

3) установлена законная неустойка на случай несвоевременной оплаты вклада в складочный капитал хозяйственного товарищества или партнерства в размере 10% годовых (ст. 73 ГК РФ, п. 1 ст. 10 Закона о хозяйственных партнерствах), причем в хозяйственном партнерстве такая неустойка взимается сверх процентов за пользование чужими денежными средствами, исчисляемыми исходя из ставки рефинансирования Центрального банка РФ (по всей видимости, в этом случае следует применять по аналогии закона ключевую ставку Центрального банка РФ, так как указанная в законе ставка сегодня не применяется для расчетов процентов). Договором о создании хозяйственного общества или уставом производственного кооператива может быть предусмотрена договорная неустойка за неисполнение обязанности по внесению вклада;

4) в случае неоплаты доли в уставном капитале или акций, распределенных при учреждении общества, в установленный срок они переходят к обществу в установленном порядке. В соответствии с п. 3 ст. 16, п. 7 ст. 23, ст. 24 Закона об ООО с момента истечения срока оплаты доли в уставном капитале доля переходит к обществу, после чего в течение года общество должно ей распорядиться. Буквальное толкование Закона приводит к выводу, что переход доли происходит автоматически, однако такой вывод не находит подтверждения в судебной практике.

Для того чтобы неоплаченная доля перешла к обществу, должно быть принято решение единоличным исполнительным органом общества, на основании которого должна быть внесена запись в ЕГРЮЛ. В течение года после перехода доли или части доли по решению общего собрания участников доля должна быть распределена между участниками пропорционально их долям в уставном капитале или предложена для приобретения одному или нескольким участникам общества или третьим лицам (п. 2 ст. 24 Закона об ООО). Аналогичное правовое последствие установлено и в отношении неоплаченных акций. В соответствии с п. 1 ст. 34 Закона об АО в случае неполной оплаты акций право собственности на акции, цена размещения которых соответствует недоплаченной сумме, переходит к обществу. В течение одного года после их приобретения общество может по своему выбору: а) принять решение об уменьшении уставного капитала; б) реализовать казначейские акции по цене не ниже номинальной стоимости на основании решения совета директоров. Если ни одно из решений в течение года не будет принято, то по истечении года должно быть принято решение об уменьшении уставного капитала и о погашении акций. Если это не будет сделано, то общество может быть ликвидировано в судебном порядке по иску органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления. Для хозяйственных партнерств и производственных кооперативов в этом случае предусмотрено внесудебное исключение участника, недоплатившего вклад, из организации (п. 2 ст. 22 Закона о производственных кооперативах, п. 2 ст. 7 Закона о хозяйственных партнерствах).

Пожертвованите на развитие ресурса