Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 291 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Субъекты договоров купли-продажи акций или доли

Субъектами договора являются продавец и покупатель.

Продавцом в разных ситуациях может выступать: а) участник общества с ограниченной ответственностью (акционер); б) лицо, действующее по поручению участника; в) лицо, уполномоченное в силу закона продавать чужие акции (доли в уставном капитале), а также г) неуполномоченный субъект. При юридическом сопровождении заключения и исполнения договора купли-продажи акций или доли следует особое внимание уделять установлению полномочий продавца на совершение сделки.

Среди перечисленных вариантов с точки зрения обеспечения интересов покупателя наилучшим является, без сомнений, первый — случай, когда продавцом выступает акционер или участник общества. Подтверждением статуса участника будет служить выписка из ЕГРЮЛ, а для акционера подтверждением его статуса является выписка из реестра акционеров. Кроме того, для установления права лица отчуждать акции (долю) необходимо исследовать также правоустанавливающий документ, на основании которого продавец стал участником (договор об учреждении общества, свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи акций (доли) и пр.).

Если же сам акционер (участник) не может (в силу территориальной удаленности, по иным причинам) заключить договор купли-продажи, он вправе воспользоваться услугами посредника.

Так, если акции продаются на организованном рынке, то продавцом крайне редко выступает непосредственно акционер. Для участия в организованных торгах допускаются только профессиональные участники рынка ценных бумаг, прошедшие аккредитацию на бирже, поэтому акционер, желающий продать принадлежащие ему акции, котирующиеся на бирже, вынужден заключить договор поручения или комиссии с профессиональным участником рынка ценных бумаг, аккредитованным на бирже. Для удобства ведения операций с акциями такие сделки часто совершают с привлечением номинального держателя, имеющего аккредитацию на бирже. В таком случае лицо, которое желает приобрести или продать акции определенного эмитента на бирже, заключает договор с номинальным держателем, который ведет учет своих клиентов, открывая им лицевые счета и учитывая права на акции. У держателя реестра акционеров такие акции не отражаются до установленной законом даты (как правило, один раз в год при подготовке к очередному общему собранию акционеров).

Согласно закону посреднические договоры могут предполагать заключение посредником договора от собственного имени (комиссионер) или от имени продавца (поверенный).

Чтобы заключить договор, поверенный, действующий от имени участника, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность от участника либо его полномочие должно быть предоставлено ему иным документом, например содержаться в нотариально удостоверенном договоре поручения. Требование обязательного нотариального удостоверения доверенности или договора, содержащего полномочие поверенного действовать от имени участника общества с ограниченной ответственностью, вытекает из положений п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, согласно которому доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК РФ к договору, содержащему положения о полномочиях лица действовать от имени представляемого, применяются правила о доверенности. Для доверенностей на распоряжение акциями действуют общие правила о форме доверенности, их обязательное нотариальное удостоверение законом не предусмотрено.

Пожертвованите на развитие ресурса