Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 7 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

§ 2. Источники корпоративного права

Об источниках права

Под источником позитивного (исходящего от государства) права принято понимать форму выражения государственной воли, направленной на признание факта существования права, на его формирование, изменение или констатацию факта прекращения существования права определенного содержания 1 .

 

1 Общая теория права и государства: Учебник для вузов / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 29.

Обычно в теории права указывают на четыре вида источников права: нормативный акт, судебный прецедент или иные результаты судебной практики, санкционированный обычай и нормативный договор.

При этом в литературе правильно отмечается, что «каждая правовая система имеет свои приоритеты в сфере источников права. Следовательно, в зависимости от традиций, политической ситуации, уровня развития правовой науки и законодательства каждое государство будет иметь свой уникальный каталог источников права» 1 . Так, в отдельные исторические эпохи источниками права выступали правосознание и высказывания юристов. Интересно, что в 426 г. в Древнем Риме был издан закон «О цитировании юристов», по которому общеобязательное значение следовало признавать за высказываниями «знатоков права» Папиниана, Павла, Ульпиана, Гая и Модестина 2 .

 

1 Курс уголовного процесса / Под ред. Л.В. Головко. М., 2016. С. 225 (автор главы — Н.В. Ильютченко).

2 Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. В.Д. Перевалов. М., 2014. С. 170. И сегодня в юридической литературе порой высказываются взгляды, согласно которым источником права выступает и юридическая наука (доктрина), акты толкования, данные учеными-юристами. В.М. Сырых применительно к российскому праву справедливо отмечает: «В современных условиях ни один источник, подготовленный учеными-юристами, не обладает общеобязательным характером и в лучшем случае содержит рекомендации, пожелания, как нужно понимать ту или иную норму права, что следует сделать в целях дальнейшего совершенствования законодательства. Эти рекомендации могут учитываться и законодателем, и правоприменительным органом» ( Сырых В.М. Теория государства и права: Учебник. М., 2004. С. 113). Действительно, суды при рассмотрении конкретных дел используют правовую доктрину для понимания и уяснения смысла законодательных положений. При этом, не умаляя значения научной доктрины, отнести ее к источникам российского права было бы неправильным решением.

Понятие и виды источников корпоративного права

Представляется, что позитивистский подход, поддерживающий понимание источника права в узком смысле как обеспеченную принуждением форму выражения государственной воли, не должен превалировать в корпоративном праве.

Корпоративное право характеризует многообразие средств регламентации регулируемых общественных отношений, включая акты внутрикорпоративного правотворчества, «мягкое право».

Считаем, что при изучении современного корпоративного права следует рассматривать не только источники как внешнюю форму выражения права, непосредственно исходящего от государства, но и иные средства регламентации корпоративных отношений — устав, внутренние документы корпорации, рекомендательные акты 1 . Иной подход значительно обеднил бы корпоративное право и противоречил бы уже сложившимся обстоятельствам.

Пожертвованите на развитие ресурса