Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 30 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Закон устанавливает специальные требования к фирменному наименованию. Фирменное наименование не может содержать полные или сокращенные официальные наименования: общественных объединений; органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления; иностранных государств и слова, производные от таких наименований; обозначения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали (п. 4 ст. 1473 ГК РФ).

Включение в фирменное наименование юридического лица слов «Россия», «Российская Федерация» и производных от них слов и словосочетаний допускается в случаях, установленных законом (абз. 3 подп. 5 п. 4 ст. 1473 ГК РФ). В настоящее время это возможно на основании разрешения, выдаваемого в порядке, установленном Правительством РФ 1 .

 

1 Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2010 г. № 753 «Об утверждении Правил выдачи разрешения на включение в наименование некоммерческой организации официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования».

Наименование некоммерческой организации отсутствует в перечне охраняемых средств индивидуализации, который является закрытым (ст. 1225 ГК РФ). Это означает, что ГК РФ не предоставляет правовую охрану наименованиям некоммерческих организаций как средствам индивидуализации. На основании п. 4 ст. 54, ст. 1225, п. 1 ст. 1473 ГК РФ судебная практика пришла к выводу, что правом на фирменное наименование может обладать только юридическое лицо, которое является коммерческой организацией, тогда как наименования некоммерческих организаций не подлежат правовой охране в соответствии со ст. ст. 1473 — 1476 ГК РФ 1 .

 

1 ст. 58.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26 марта 2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2009. № 6; Постановление Президиума Суда по интеллектуальным правам от 21 ноября 2014 г. № С01-1034/2014 по делу № СИП-310/2014.

Вместе с тем, согласно п. 1.1 ст. 4 Закона о некоммерческих организациях, некоммерческая организация, наименование которой включено в ЕГРЮЛ, имеет исключительное право его использования. Думается, что в случае применения закона по аналогии (ст. 6 ГК РФ) правовой режим наименований некоммерческих юридических лиц может быть определен по правилам, регулирующим отношения, связанные с фирменными наименованиями коммерческих организаций.

Представляется, что любое юридическое лицо имеет исключительное право использовать свое наименование с момента включения этого наименования в ЕГРЮЛ.

Наименование юридического лица не отчуждается, не может быть предоставлено в пользование другому лицу. В отличие от граждан, которые в ряде случаев могут действовать под вымышленным именем (п. 1 ст. 19 ГК РФ), юридическое лицо не вправе пользоваться псевдонимом.

Другим отличием от имени гражданина является уникальность наименования юридического лица в определенной сфере деятельности. Использование фирменного наименования, тождественного или сходного до степени смешения с фирменным наименованием другого юридического лица, осуществляющего аналогичную деятельность, является правонарушением (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).

Пожертвованите на развитие ресурса