Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 307 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Для договора залога установлена простая письменная форма (п. 3 ст. 339 ГК РФ), поэтому договор залога акций может заключаться в простой письменной форме, однако в соответствии со ст. 22 Закона об ООО договор залога доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность договора залога (п. 3 ст. 163 ГК РФ).

Передача в залог доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью допускается только с согласия участников корпорации. При этом в учредительном документе такой корпорации должно содержаться разрешение на передачу долей в залог. Передача в залог акций публичного акционерного общества не может быть ограничена в уставе такого общества и не требует согласия других акционеров.

В соответствии с п. 1 ст. 346 ГК РФ залогодатель вправе извлекать плоды и доходы из пользования заложенным имуществом. Таким образом, все доходы, которые могут быть получены в течение срока действия такого договора, поступают участнику общества. Именно участник в таком договоре реализует все права и обязанности из доли (акции), которые никоим образом не ограничиваются залогом. Например, в обществе с ограниченной ответственностью или непубличном акционерном обществе именно участник (акционер) реализует преимущественное право, предоставленное ему в соответствии с законом или уставом на приобретение отчуждаемой другим участником доли (акций). Именно участник будет исключен за ненадлежащее исполнение обязанностей по отношению к обществу. Если в период действия договора залога будет принято решение о внесении вкладов в имущество общества в установленном порядке, то вклады будет вносить сам участник (залогодатель). Никаких корпоративных прав или обязанностей у залогодержателя по этому договору не возникает.

Если основное обязательство, в обеспечение которого и предоставлена доля (акции) в залог, окажется неисполненным или исполненным ненадлежащим образом, то на долю (акции) может быть обращено взыскание в установленном порядке — по решению суда, если соглашение не предусматривает возможности внесудебного обращения взыскания. В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 17 февраля 2011 г. № 10 «О некоторых вопросах применения законодательства о залоге» условие о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество не может содержаться в договоре залога доли, заключенном участником общества с залогодержателем, не являющимся участником общества. Такой вывод обосновывается ссылкой на норму п. 1 ст. 22 Закона об ООО, предусматривающую согласие общего собрания участников на такой залог. Отметим, что вывод ВАС РФ напрямую из закона не вытекает, и если согласие на передачу доли в залог получено, то нет никаких препятствий включить в этот договор в том числе и условие о внесудебном обращении взыскания, тем более на такую возможность прямо указано в ст. ст. 22, 25 Закона об ООО.

Пожертвованите на развитие ресурса