Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 242 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 например: Ломакин Д.В. Акционерное правоотношение. С. 136 — 137.

Кроме того, контроль осуществляется за финансово-хозяйственной деятельностью коммерческой корпорации. Сведения, предоставляемые участнику (члену) корпорации в процессе осуществления им права на информацию, могут касаться не только ее финансово-хозяйственной деятельности. Например, регистратор, которому акционерное общество поручило ведение реестра акционеров, обязан предоставить акционеру — владельцу более 1% голосующих акций информацию об имени (наименовании) зарегистрированных лиц и о количестве акций каждой категории (каждого типа), учитываемых на их лицевых счетах (подп. 2 п. 3 ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг).

Право на контроль также тесно связано с правом на участие в управлении делами корпорации. Тем не менее в корпоративном праве стран континентальной Европы данные права традиционно разграничиваются. В своей основе такое разделение имеет различную трактовку понятий «управление» и «контроль». Изначально в континентальной правовой системе контроль ассоциировался с проверкой деятельности тех или иных субъектов. Следствием такого подхода явилось признание возможности применения к подконтрольным лицам мер воздействия за допущенные ими нарушения. Правом воздействовать на указанных лиц наделялись контролирующие органы 1 . Сама процедура контроля заключалась в сравнении идеальной модели поведения подконтрольного субъекта с его фактическими действиями. Основанием для применения мер воздействия служило несоответствие между моделью и реальностью.

 

1 Hoghto№ C. The Compa№y, Law, Structure a№d Reform i№ Eleve№ Cou№tries. Lo№do№, 1970. P. 152.

Учитывая изложенное, право на контроль следует определять исходя из разграничения контрольных и управленческих функций и соответственно обособления данного права от права на участие в управлении делами корпорации.

В этом смысле субъективное право на контроль представляет установленную законом возможность участника (члена) коммерческой корпорации осуществлять действия по проверке ее финансово-хозяйственной деятельности, а также возможность требовать совершения такой проверки от уполномоченных органов корпорации.

Право участников корпорации на информацию

Правом на информацию обладают участники (члены) как коммерческих, так и некоммерческих корпораций. Поэтому данное право получило закрепление в общей статье о правах и обязанностях участников (членов) корпорации (абз. 3 п. 1 ст. 65.2 ГК РФ).

Право на информацию в самом общем виде представляет собой установленную законом возможность участников (членов) корпорации получать различные сведения о ее деятельности, а также знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией.

Законодатель нередко подчеркивает значимость права на информацию, прямо говоря о невозможности его ограничения. Так, в силу п. 3 ст. 71 ГК РФ каждый участник полного товарищества вправе получать всю информацию о его деятельности и знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ от этого права или его ограничение, в том числе по соглашению участников товарищества, ничтожны.

Правомочия, предоставляемые указанным правом, а также порядок их осуществления определяются законом и учредительными документами корпорации. Наиболее подробно отношения по предоставлению информации участникам корпорации урегулированы законами о хозяйственных обществах. Достаточно сослаться на ст. ст. 89 — 91 Закона об АО и ст. 50 Закона об ООО.

Пожертвованите на развитие ресурса