Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 264 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В литературе в разное время акцию рассматривали как право участия в акционерной компании, бестелесную вещь 1 .

 

1 об этом: Юлдашбаева Л.Р. Правовое регулирование оборота эмиссионных ценных бумаг (акций, облигаций). М., 1999. С. 37; Мурзин Д.В. Ценные бумаги — бестелесные вещи. Правовые проблемы современной теории ценных бумаг. М., 1998; Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. № 3. С. 73.

В соответствии с действующим законодательством акция представляет собой эмиссионную бездокументарную именную ценную бумагу.

Эмиссионный характер акции проявляется в том, что акции выпускаются эмитентом выпусками, в которых все акции обладают одинаковыми свойствами; бездокументарный характер акции означает, что как таковая бумага, на которой зафиксирована акция, не существует — не выпускаются сертификаты акций. Учет прав на акции осуществляется в системе ведения реестра акционеров профессиональным участником рынка ценных бумаг, имеющим лицензию, — держателем реестра (ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг). Именной характер акции означает, что права из акции имеет только лицо, указанное в такой ценной бумаге. Поэтому, например, покупатель акций у акционера, запись о котором имелась в реестре акционеров, приобретет права только после внесения записи о переходе права на акцию к нему в реестре акционеров.

У акционера в отношении акции возникает имущественное абсолютное право, в силу которого он может владеть, пользоваться и распоряжаться акцией по своему усмотрению.

Это право не имеет легального названия. До внесения изменений в ГК РФ Федеральным законом от 2 июля 2013 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» акции признавались вещами, поэтому абсолютное имущественное право на акции являлось правом собственности. После внесения изменений в ГК РФ, прекративших распространение на акции правового режима вещей, право на акции больше не является правом собственности. В нормах Закона об АО, Закона о рынке ценных бумаг право на акции по-прежнему именуется правом собственности. По своему содержанию это право аналогично праву собственности, однако его объектом не является вещь, само это право не является вещным.

Владение акцией означает возможность акционера иметь акцию в своем хозяйственном господстве, т.е. числиться в реестре акционеров или на лицевом счете номинального держателя в качестве обладателя акции. Пользование означает возможность извлекать из акции полезные свойства любым не противоречащим закону способом, в том числе получать дивиденды, ликвидационную стоимость акций и пр. Распоряжение означает право обладателя акции определить юридическую судьбу акции. Являясь оборотоспособным объектом права, акция свободно отчуждается.

Таким образом, акции, являющиеся самостоятельным объектом сделок, позволяют обеспечить неизменность уставного капитала хозяйственного общества, даже если акционер по каким-то причинам не желает продолжать участие в обществе.

Пожертвованите на развитие ресурса