Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 94 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

├─────────────┤ ├─────────────┤ ├─────────────┤

│ Дочернее │ │ Дочернее │ │ Дочернее │

│хозяйственное│ │хозяйственное│ │хозяйственное│

│ общество │ │ общество │ │ общество │

└──────┬──────┘ └──────┬──────┘ └──────┬──────┘

│ │ │

V V V

┌─────────────┐ ┌─────────────┐ ┌─────────────┐

│ Дочернее │ │ Дочернее │ │ Дочернее │

│хозяйственное│ │хозяйственное│ │хозяйственное│

│ общество │ │ общество │ │ общество │

└─────────────┘ └─────────────┘ └─────────────┘

Основным может быть как хозяйственное общество — акционерное, с ограниченной ответственностью, так и хозяйственное товарищество — полное или коммандитное (на вере); дочерним может быть только хозяйственное общество (ст. 67.3 ГК РФ).

Запрет на возможность хозяйственному товариществу быть дочерним вытекает из позиции законодателя, направленной на защиту интересов участников товарищества. Согласно законодательству коммерческая организация или индивидуальный предприниматель может быть участником только одного товарищества, поскольку участник товарищества, как правило, должен принимать личное участие в его деятельности, а самое главное — полный товарищ несет неограниченную имущественную ответственность по долгам товарищества (ст. 75 ГК РФ). Перечисленные особенности, характеризующие правовой статус хозяйственного товарищества, делали бы обременительным для товарищей использование формы полного товарищества в качестве дочерней структуры.

Следует подчеркнуть, что холдинги могут быть образованы с участием юридических лиц других организационно-правовых форм, а не только хозяйственных обществ. Так, в качестве холдинговых следует признать отношения унитарного предприятия с хозяйственным обществом, в котором оно имеет преобладающее участие. Возможность для унитарных предприятий участвовать в корпоративных юридических лицах, за исключением кредитных организаций, предусмотрена п. 1 ст. 6 Закона об унитарных предприятиях. Решение об участии унитарного предприятия в коммерческой или некоммерческой организации, о распоряжении вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, а также принадлежащими унитарному предприятию акциями может быть принято унитарным предприятием только с согласия собственника.

Таким образом, если у унитарного предприятия имеется контрольный пакет акций (преобладающая доля участия) в уставном капитале хозяйственного общества, мы можем говорить о наличии холдинговых отношений или отношений экономического контроля между унитарным предприятием и хозяйственным обществом.

Подконтрольное унитарному предприятию хозяйственное общество не является дочерним в понимании ст. 67.3 ГК РФ, поскольку исходя из закона дочерние общества могут быть только у хозяйственных обществ (товариществ). Это замечание имеет принципиальное значение, поскольку корпоративное законодательство предусматривает различные правовые последствия установления собственно отношений дочерности и отношений экономического контроля, возникающего с участием в холдинге юридических лиц других организационно-правовых форм 1 .

 

1 Так, различны основания привлечения к имущественной ответственности хозяйственного общества (товарищества) по обязательствам дочернего общества и, к примеру, государственной корпорации или государственного предприятия по обязательствам подконтрольного им хозяйственного общества. Если основное хозяйственное общество (товарищество) солидарно отвечает по сделкам, совершенным дочерним обществом во исполнение его указаний или с его согласия (ст. 67.3 ГК РФ), то государственная корпорация, как и государственное унитарное предприятие, не отвечает по сделкам подконтрольных обществ, а при наличии определенных законом оснований как контролирующее лицо может быть привлечено к ответственности только при банкротстве подконтрольного общества (гл. III.2 Закона о банкротстве).

Пожертвованите на развитие ресурса