Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 308 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В случае обращения взыскания на долю участника по решению участников общества с ограниченной ответственностью, принятому единогласно, кредитору может быть выплачена действительная стоимость доли участника остальными участниками пропорционально их долям (п. 2 ст. 25 Закона об ООО).

Акции, на которые обращается взыскание, могут быть проданы с публичных торгов либо, если это предусмотрено договором, взыскание может быть обращено во внесудебном порядке.

Второй вариант залогазалог прав участника юридического лица. В названных в ГК РФ двух случаях, когда права участника юридического лица могут передаваться в залог, одновременно в залог передается и доля в уставном капитале (акции).

Залог прав участника акционерного общества, сопровождаемый залогом акций, не отличается от простого залога акций, поскольку все особенности реализации корпоративных прав включаются в силу ст. 358.17 ГК РФ в договор залога акции. Во всяком случае никаких особенностей этого договора закон не устанавливает. В соответствии с п. 2 ст. 358.15 ГК РФ при залоге акций удостоверенные ими права осуществляет залогодатель (акционер), если иное не предусмотрено договором залога. Как видим, в ГК РФ содержится диспозитивная норма, совпадающая с правилом, предусмотренным для залога любого имущества.

Вместе с тем договор залога доли в уставном капитале и договор залога прав участника общества с ограниченной ответственностью существенно различаются.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 358.15 ГК РФ права участника общества с ограниченной ответственностью до момента прекращения залога осуществляются залогодержателем. Как видим, для залога прав участника общества с ограниченной ответственностью установлено диспозитивное правило, противоположное по содержанию правилу о залоге имущества. В договоре залога стороны могут иначе определить порядок осуществления корпоративных прав или установить обязанность согласования порядка их реализации с залогодателем.

В соответствии с п. 5 ст. 334 ГК РФ кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом, обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым такие требования были удовлетворены. В случае, когда наложенный судом запрет касается распоряжения акциями или долями, возникает практический вопрос, какие нормы в этом случае подлежат применению.

Глава XI. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Глоссарий

Коллегиальный орган управления — группа физических лиц, а в ряде случаев юридических лиц, избранных или назначенных в установленном действующим законодательством и уставом порядке, принимающих совместно решения по вопросам, отнесенным к компетенции этого органа.

Компетенция органа хозяйственного общества — круг вопросов, по которым орган хозяйственного общества уполномочен принимать решения.

Конфликт интересов — ситуация, когда одно лицо может иметь одновременно два противоречащих интереса, одним из которых является защищаемый интерес, а преследование другого интереса может нанести ущерб защищаемому интересу.

Пожертвованите на развитие ресурса