Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 276 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Хозяйственные общества этот способ могут реализовать путем выпуска облигаций. Такая возможность им предоставлена Законом об АО, Законом об ООО и Законом о рынке ценных бумаг. Так, в соответствии со ст. 33 Закона об АО общество вправе выпускать облигации по решению совета директоров. В соответствии с п. 3 этой статьи выпуск облигаций допускается только после полной оплаты уставного капитала — в этом можно увидеть одно из проявлений гарантийной функции уставного капитала.

Вклады участников в имущество корпорации

Этот способ предусматривает получение обществом вкладов его участников, не увеличивающих уставный капитал. Возможность внесения таких вкладов предусмотрена ст. 32.2 Закона об АО и ст. 27 Закона об ООО.

В соответствии со ст. 32.2 Закона об АО различаются два основания для внесения вкладов в имущество общества. Акционер может предоставить безвозмездно имущество обществу: 1) на основании договора, заключаемого обществом с акционером. К такому договору не применяются нормы ГК РФ о дарении, он подлежит одобрению наблюдательным советом общества. В этом случае вклады могут быть предоставлены как публичному, так и непубличному обществу; 2) на основании решения общего собрания акционеров непубличного общества, если это предусмотрено уставом такого общества. Пункт 3 ст. 32.2 Закона об АО предусматривает, что решение о возложении обязанности по внесению вкладов в имущество общества, по которому вклады должны внести все участники, должно приниматься единогласно всеми акционерами общества. Отметим, что это редкий случай, когда решение общего собрания акционеров принимается не большинством акционеров, участвовавших в общем собрании, а единогласно всеми акционерами. Это значит, что если на общем собрании не присутствовало 100% акционеров, то решение о возложении обязанности по внесению вкладов в имущество общества не может быть принято. Вклады в имущество вносятся всеми акционерами пропорционально количеству акций, принадлежащих акционеру. Устав такого акционерного общества может предусматривать непропорциональное внесение вкладов — например, установить обязанность внесения вкладов только для акционеров — владельцев определенной категории (типа) акций, иной порядок определения вкладов в имущество. В любом случае обязательным условием является согласие тех акционеров, на которых возлагается обязанность по внесению вкладов, выражаемое путем голосования «за» при принятии соответствующего решения. Таким образом, в обоих случаях сохраняется сделочная природа приобретения акционерами обязанности по внесению вклада.

Такие вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества.

В обществе с ограниченной ответственностью уставом может быть предусмотрена возможность по решению общего собрания установить обязанность участников по внесению вкладов в имущество общества. В этом случае на основании ст. 27 Закона об ООО общее собрание участников большинством в 2/3 голосов, если необходимость большего числа не предусмотрена уставом, может принять решение о внесении вкладов в имущество общества, на основании которого все участники общества, в том числе и те, кто голосовал «против» или не участвовал в собрании, обязаны внести вклады в имущество общества, пропорциональные размеру их доли в уставном капитале.

Пожертвованите на развитие ресурса