Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 370 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

3) способы охраны прав субъекты могут конструировать по собственному усмотрению, исходя из понимания потребности в системном воздействии на определенную среду, здесь диспозитивность правового регулирования практически безгранична, в то же время защита корпоративных прав может осуществляться исключительно поименованными в законе способами;

4) меры охраны носят в основном организационный, неимущественный характер, тогда как способы защиты, используемые в корпоративном праве, всегда так или иначе связаны с имущественным воздействием на субъекта.

Понятие, способы и формы защиты прав субъектов

корпоративных правоотношений

Если рассмотренные выше меры охраны корпоративных прав оказались неэффективными и корпоративное право нарушено, подлежат применению меры защиты корпоративных прав. О защите речь идет в ситуации уже состоявшегося правонарушения, когда потерпевшему акционеру следует выбирать эффективные меры из арсенала предоставленных государством. Исследование положений гражданского законодательства приводит к выводу, что защита корпоративных прав может осуществляться с помощью тех же способов, которыми может защищаться любое субъективное гражданское право. В частности, для защиты корпоративных прав могут использоваться такие поименованные в ст. 12 ГК РФ способы, как признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; признание недействительным акта государственного органа; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; уплата неустойки; признание недействительной сделки; применение последствий недействительности сделки; прекращение правоотношения и некоторые иные. Эти способы защиты корпоративных прав принято называть универсальными. Вместе с тем применение каждого из универсальных способов для защиты корпоративных прав зачастую приобретает определенную специфику, нуждающуюся в осмыслении и учете при применении в хозяйственной практике. Например, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, применительно к защите абсолютного права на акцию (долю) трансформируется в восстановление корпоративного контроля, а прекращение правоотношения как способ защиты субъективного права в корпоративном правоотношении используется в виде исключения участника из корпорации. Ряд можно продолжать, но тенденция будет просматриваться.

Правильное определение природы названных в законе способов защиты корпоративных прав позволяет обеспечивать юридическую чистоту их использования, единообразие практики, правовую определенность в отношениях субъектов и тем самым способствует формированию режима надлежащей охраны корпоративных прав путем создания соответствующего правового режима в государстве.

Под способом защиты корпоративных прав предлагается понимать основанную на прямом указании закона меру принудительного воздействия, направленную на восстановление нарушенного корпоративного права или на уменьшение неблагоприятных имущественных последствий нарушения корпоративного права.

Способы защиты корпоративных прав можно разделить на восстановительные и компенсационные. Под восстановительным способом защиты корпоративных прав следует понимать правоохранительную меру принудительного характера, в результате применения которой управомоченное лицо, право которого нарушено, получает возможность реализации своего права в натуре. Под компенсационным способом защиты корпоративных прав следует понимать правоохранительную меру принудительного характера, в результате которой уменьшаются негативные имущественные последствия нарушения корпоративного права субъекта.

Пожертвованите на развитие ресурса