Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 287 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

д) журнал учета входящих документов — в нем учитывается каждый документ (запрос), связанный с реестром, поступивший регистратору.

Учет прав участников

общества с ограниченной ответственностью

Права участников общества с ограниченной ответственностью учитываются (а) в ЕГРЮЛ и (б) в списке участников общества с ограниченной ответственностью.

В соответствии с п. «д» п. 1 ст. 5 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ЕГРЮЛ содержатся сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам, о передаче долей в залог или об ином обременении, сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования. Внесение в ЕГРЮЛ сведений об учредителях происходит на основании заявления о государственной регистрации юридического лица. При внесении изменений в состав участников сведения об этом включаются в ЕГРЮЛ. В большинстве случаев соответствующие сведения подаются нотариусом, удостоверяющим сделку по переходу доли, однако если изменение состава участников происходит не по нотариально удостоверенной сделке, то сведения об изменении состава участников в ЕГРЮЛ вносятся по заявлению единоличного исполнительного органа общества или иного лица (например, при вступлении в законную силу решения арбитражного суда об исключении участника из общества сведения в ЕГРЮЛ подает единоличный исполнительный орган).

Ведение списка участников общества с ограниченной ответственностью регламентируется ст. 31.1 Закона об ООО.

Список участников общества представляет собой информационную систему, содержащую сведения о каждом из участников, размере доли, ее оплате, а также об основаниях и моменте перехода абсолютного права на долю от одних лиц к другим. Список участников может содержать также и иные сведения.

Обязанности по ведению списка участников возложены на лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа. На нем же лежит обязанность по обеспечению соответствия сведений в списке участников сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ.

При противоречии сведений, содержащихся в списке участников, сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, в соответствии с принципом публичной достоверности сведений реестра приоритетом обладают сведения из ЕГРЮЛ.

По решению общего собрания участников общества ведение и хранение списка участников общества могут быть переданы Федеральной нотариальной палате. В этом случае все сведения об изменении своих данных участники должны будут предоставлять нотариусу для внесения в единую информационную систему нотариата.

§ 2. Понятие и классификация

оснований изменения состава участников корпорации

В зависимости от организационно-правовой формы корпорации личные качества участников корпорации могут быть более или менее значимы. Наиболее значимыми личные качества участников корпорации являются в полном товариществе, а наименее значимыми — в публичном акционерном обществе, которое в дореволюционной литературе называли анонимным именно ввиду отсутствия значения личности участника корпорации для ведения дел корпорации. В некоторых корпорациях имеют значение свойства не всех, а лишь некоторых участников (коммандитные товарищества).

Пожертвованите на развитие ресурса