Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 167 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Принятие решения о выпуске ценных бумаг и осуществление действий, направленных на государственную регистрацию выпуска. Действующее законодательство о рынке ценных бумаг предусматривает осуществление государственной регистрации эмиссионных ценных бумаг, подлежащих размещению в момент завершения реорганизации. Соответственно до государственной регистрации реорганизуемый эмитент в соответствии с установленной законом процедурой эмиссии обязан утвердить решение о выпуске ценных бумаг (ст. 27.5-5 Закона о рынке ценных бумаг).

Действия, направленные на внесение соответствующих записей в ЕГРЮЛ. Порядок действий реорганизуемого юридического лица, направленных на внесение записей в ЕГРЮЛ, регулируется ст. ст. 14 — 17 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Статья 14 указанного Закона устанавливает перечень документов, представляемых для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации (преобразования, слияния, разделения, выделения). Данный перечень не распространяется на случаи присоединения. Действия, связанные с направлением документов, в этом случае регулируются ст. 17 Закона о государственной регистрации.

Документы, связанные с завершением реорганизации, могут быть представлены в государственный регистрирующий орган после истечения как 30 дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале «Вестник государственной регистрации», так и истечения трех месяцев после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации.

Действия, осуществляемые после поступления документов на государственную регистрацию (в том числе после момента государственной регистрации — завершения государственной регистрации реорганизации). После принятия документов, направленных на государственную регистрацию создания (прекращения) юридического лица, уполномоченный государственный орган должен принять решение о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации. Регистрирующий орган может принять решение также о приостановлении государственной регистрации (ст. 9 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в том случае, если у такого органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ в связи с реорганизацией 1 . Соответствующее решение действует до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, но не более чем один месяц. Возможность приостановления государственной регистрации предусмотрена Законом о некоммерческих организациях в качестве общего правила, хотя и по иным основаниям, чем в Законе о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

1 В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Указанный срок для представления заявителем документов и пояснений не может быть менее чем пять дней.

С формальной точки зрения реорганизация считается завершенной в соответствии со ст. 57 ГК РФ и ст. 16 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

— с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации (кроме случая присоединения; также вызывает вопросы и применение этого правила при преобразовании). Соответственно реорганизованные юридические лица при слиянии, разделении считаются прекратившими свою деятельность;

Пожертвованите на развитие ресурса