Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 59 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

О возможности «отказа» от публичного статуса

Часть 11 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ в момент принятия этого Закона устанавливала, что акционерные общества, созданные до дня его вступления в силу (1 сентября 2014 г.) и отвечающие признакам публичных акционерных обществ (п. 1 ст. 66.3 ГК РФ), признаются публичными акционерными обществами вне зависимости от указания в их фирменном наименовании на то, что общество является публичным.

Такая позиция законодателя привела к тому, что многие акционерные общества, которые в ходе приватизации в силу избранного способа приватизации размещали акции среди неограниченного круга лиц, однако чьи ценные бумаги в последующем никогда не обращались на открытом рынке, оказались в статусе публичных обществ. Статус публичных акционерных обществ обрели и другие некрупные компании, не привлекающие средства инвесторов и не планирующие этого впредь.

Для таких случаев Законом от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ в ч. 11 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ были внесены следующие изменения: акционерные общества не признаются публичными, если на день вступления в силу Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ (1 сентября 2014 г.) они являлись закрытыми обществами или открытыми, но получившими в установленном порядке освобождение от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, либо погасили все акции или ценные бумаги, конвертируемые в акции, которые публично размещались (путем открытой подписки) или публично обращались на условиях, установленных законами о ценных бумагах.

Статья 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ также была дополнена ч. 11.1: акционерные общества, созданные до дня вступления в силу Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ (1 сентября 2014 г.), которые отвечают признакам публичного АО, предусмотренным п. 1 ст. 66.3 ГК РФ, вправе отказаться от публичного статуса при наличии следующих условий:

— если на день вступления в силу Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ акции такого общества или ценные бумаги, конвертируемые в акции, не были включены в список ценных бумаг, допущенных к организованным торгам;

— число акционеров не превышает 500.

Отказ от публичного статуса осуществляется путем внесения в устав АО соответствующих изменений и обращения в Банк России с заявлением об освобождении от обязанности раскрывать информацию, предусмотренную законодательством Российской Федерации о ценных бумагах. Решения по этому вопросу принимаются общим собранием акционеров большинством в 3/4 голосов акционеров — владельцев всех голосующих акций, принимающих участие в собрании. Голосующими по данным вопросам являются и акционеры — владельцы привилегированных акций.

Подчеркнем, что такой «упрощенный отказ» от публичного статуса возможен только по основаниям, предусмотренным ч. 11.1 ст. 3 Закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ, и не распространяется на случаи прекращения публичного статуса в соответствии со ст. 7.2 Закона об АО.

Пожертвованите на развитие ресурса