Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 258 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В наличии права собственности на имущество состоит отличие коммерческих корпораций от коммерческих унитарных организаций, которые в силу прямого указания закона не обладают правом собственности на имущество.

Правомочия собственника

Право собственности корпораций предполагает возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по собственному усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Юридическое лицо, являющееся собственником, реализует свое право собственности путем владения, пользования и распоряжения имуществом для достижения своих целей. Коммерческие корпорации созданы для извлечения прибыли — именно такой является подразумеваемая цель коммерческих корпораций, которая может даже специально не указываться в их уставе. Это значит, что имущество коммерческая организация должна использовать для извлечения прибыли. Такое общее установление объясняет существующий запрет дарения имущества в отношениях между коммерческими организациями (подп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).

Реализация правомочий собственника имущества происходит в процессе всей деятельности корпорации и осуществляется поведением ее работников, единоличного исполнительного органа, иных лиц. Так, правомочие владения, состоящее в хозяйственном господстве в отношении имущества, проявляется в том, что корпорация ведет учет имущества, маркирует свое имущество, обозначая свое господство, — размещает вывески, ограды, инвентаризационные номера, предупреждающие таблички и пр., тем самым обозначая (маркируя) для третьих лиц имущество как принадлежащее корпорации. Это делается для предупреждения третьих лиц о наличии абсолютного права собственности и существовании обязанности всех окружающих воздерживаться от нарушения этого права.

Правомочие пользования состоит в извлечении полезных свойств из имущества. Оборудование, машины, транспорт, иная техника используются корпорацией для производственной деятельности, офисные помещения — для размещения сотрудников, торговые площади — для ведения торговой деятельности и пр. Для некоторых видов имущества законом установлены ограничения на использование по определенному назначению. Так, в отношении земельных участков, участков недр, иных природных объектов могут устанавливаться ограничения использования различного характера — максимальный объем вырубки леса, добычи животных, размещения объектов производственного или сельскохозяйственного назначения и т.п. Такие ограничения правомочий пользования в отношении отдельных объектов обусловлены их особыми свойствами и охватываются понятием «правовой режим имущества». Как правило, при приобретении имущества в собственность корпорация учитывает существующие ограничения в использовании имущества, соотносит такие ограничения с видами и предметом деятельности, которую она ведет или планирует вести, и исходя из результатов такого сопоставления и принимает решение о приобретении. Если в собственности корпорации оказалось имущество, пользование которым она не может осуществлять самостоятельно, например, вследствие ограниченной правоспособности, иных запретов, установленных законом, она должна распорядиться таким имуществом. Такое имущество может быть передано в аренду, ссуду, доверительное управление или передано на хранение до решения вопроса о его судьбе или устранения противоречия между пользованием таким имуществом и правоспособностью корпорации.

Правомочие распоряжения осуществляется путем определения юридической и физической судьбы имущества. Корпорация осуществляет правомочие распоряжения различными способами — она совершает сделки, направленные на отчуждение имущества, перерабатывает имущество, получая новые вещи (например, перерабатывая сырье, получает товары), уничтожает имущество (например, отходы производства). Распоряжение может осуществляться любыми работниками корпорации, в чью обязанность входит совершение действий с имуществом корпорации. Например, швея в процессе своей трудовой деятельности на рабочем месте определяет фактическую судьбу имущества — она перерабатывает принадлежащую корпорации ткань в продукцию — одежду, предметы интерьера, таким образом правомерно осуществляя распоряжение имуществом. В этом случае возможности работника осуществлять правомочия собственника ограничены его трудовыми обязанностями, должностными инструкциями и пр. Если упомянутая швея сделает попытку продать швейную машину, то ее действия нельзя считать правомерным распоряжением имуществом, — она в силу ее трудовой функции не управомочена отчуждать швейную машину, находящуюся в собственности корпорации. С другой стороны, сотрудник торговой организации, продающей швейные машины, вполне может в рамках трудовой функции продать швейную машину, но не может пошить на ней шторы для организации. Как видим, возможность распоряжения имуществом корпорации ее работниками существенно ограничивается.

Пожертвованите на развитие ресурса