Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 323 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

— если в повестку дня общего собрания включен вопрос о реорганизации или ликвидации общества;

— если в повестку дня общего собрания включен вопрос о внесении в устав общества изменений или дополнений, ограничивающих права акционеров — владельцев этого типа привилегированных акций;

— при принятии решения о внесении в устав публичного общества изменений, исключающих указание на то, что общество является публичным, с одновременным принятием необходимых вместе с этим решений в соответствии с п. 3 ст. 7.2 Закона об АО;

— при возникновении или прекращении определенных обстоятельств в соответствии с условиями выпуска акций (п. 6 ст. 32 Закона об АО);

— при решении вопросов, по которым решение должно быть принято единогласно всеми акционерами в соответствии с Законом об АО (п. 4 ст. 32 Закона об АО).

Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, не может быть установлена ранее чем через 10 дней с даты принятия решения о проведении общего собрания акционеров и более чем за 25 дней до даты проведения общего собрания акционеров, а в случае, если в повестке дня содержится вопрос об избрании членов совета директоров, — более чем за 55 дней до даты проведения общего собрания акционеров (абз. 2 п. 1 ст. 51 Закона об АО).

В связи с наличием такого временного разрыва между «закрытием» реестра (так называют на практике дату утверждения списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании) акционер может произвести отчуждение всех или части принадлежащих ему акций. Кто в этом случае будет иметь право на участие в общем собрании: внесенный в список, но уже бывший акционер или не попавший в список новый владелец? Согласно п. 2 ст. 57 Закона об АО в случае передачи акций после даты составления списка и до даты проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или обязано голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями приобретателя акции, если это предусмотрено договором о передаче акций.

В данном случае можно говорить о том, что законом устанавливается уникальная, по сути, конструкция «квазипредставительства» — когда лицо, не обладающее статусом, дающим право распорядиться своим корпоративным правом участвовать в общем собрании (утратившее его), уполномочивает, т.е. поручает от своего имени и де-юре в своем, но де-факто уже не в своем интересе осуществлять корпоративные права другому лицу (приобретателю акций).

В Законе об ООО отсутствуют специальные требования к составлению списка участников собрания. Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании, принимать участие в обсуждении вопросов его повестки дня и голосовать при принятии решений.

Пожертвованите на развитие ресурса