Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 284 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Реестр акционеров — система записей о лицах, акциях и их обременениях, позволяющих идентифицировать зарегистрированных лиц, удостоверить права этих лиц на данные акции, получать и направлять информацию таким лицам.

Список участников ООО — документ, содержащий сведения о каждом участнике общества, размере его доли, ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом.

§ 1. Состав участников корпорации и способы его фиксации

Понятие состава участников и его учета

Одним из ключевых отличий корпорации от унитарного юридического лица является возможность участия в ней нескольких лиц. Участники одной корпорации в каждый момент времени образуют состав участников корпорации. Значение персонального состава участников корпорации различается в зависимости от организационно-правовой формы. Так, в хозяйственных товариществах, являющихся объединениями лиц, личность товарищей имеет принципиальное значение для ведения дел: от их личных свойств — порядочности, честности, надежности, деловой хватки зависит коммерческий успех бизнеса в целом. В производственном кооперативе, где члены кооператива личным трудом участвуют в его деятельности, навыки, умения каждого товарища также принципиально значимы. Иное дело — хозяйственные общества, суть которых — объединение капиталов. Личность участников, их деловые качества, черты характера не имеют значения для публичного акционерного общества: достаточно того, что за акции уплачены деньги. Промежуточное положение занимают общества с ограниченной ответственностью и хозяйственные партнерства, где при важном значении вкладов сохраняет значение и личность участников.

От того, насколько значим персональный состав участников в том или ином случае, зависит установленный законом режим перехода доли (акций) к третьим лицам, а также предоставляемые учредителям (участникам) корпорации возможности по самостоятельной охране своего интереса с помощью формирования положений устава.

За время существования корпорации состав ее участников может неоднократно измениться, именно поэтому важное значение приобретает надлежащая фиксация участников при создании и учет всех происходящих изменений. От правильности учета прав участников корпорации во многом зависит обеспечение их надлежащей реализации.

Достоверность системы учета прав участников корпорации обеспечивается посредством государственной регламентации и контроля за его осуществлением. Учет прав участников обществ с ограниченной ответственностью ведется непосредственно государством в лице государственного органа, осуществляющего регистрацию юридических лиц (Федеральной налоговой службы); учет прав участников акционерного общества (акционеров) осуществляется профессиональными участниками рынка ценных бумаг, имеющими лицензию Центрального банка РФ на ведение данной деятельности. За нарушение правил ведения учета прав участников корпорации установлена юридическая ответственность. Например, в соответствии со ст. 15.22 КоАП РФ установлена ответственность за незаконный отказ или уклонение от внесения записи в систему ведения реестра акционеров, внесение таких записей без оснований, а также за ряд иных нарушений в системе ведения реестра акционеров.

Прозрачность системы учета прав участников корпорации обеспечивается существованием возможности в любое время получить в отношении себя выписку из системы ведения учета о наличии записи о принадлежности доли или акций. Кроме того, сведения о составе участников общества могут быть получены хозяйственным обществом в установленных законом и договором с регистратором случаях и порядке. Так, в соответствии со ст. 46 Закона об АО держатель реестра обязан по требованию акционера или номинального держателя подтвердить его права путем выдачи выписки из реестра акционеров. В соответствии со ст. 6 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей определяется порядок предоставления сведений и документов, содержащихся в государственных реестрах.

Пожертвованите на развитие ресурса