Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 95 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В качестве дочерней структуры может выступать хозяйственное партнерство. При этом хозяйственное партнерство не может быть головной организацией холдинга, поскольку существует законодательный запрет на учреждение (участие) партнерства в других юридических лицах, за исключением союзов и ассоциаций (п. 7 ст. 2 Закона о хозяйственных партнерствах). Можно предположить, что законодатель не связывает с организационно-правовой формой хозяйственного партнерства возможность ответственности по обязательствам дочерних обществ.

Следует отметить, что в современной российской экономике из-за наличия достаточно сильного государственного сектора значительное распространение получили холдинги с государственным участием. Холдинги с государственным участием создаются как на базе акционерных обществ с контрольным государственным участием (например, АО «РЖД», ПАО АК «Алроса», ПАО «Транснефть», ПАО «Аэрофлот», ПАО «Газпром», ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Россети», ПАО «Рус-Гидро», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Сбербанк», так и на базе государственных корпораций или государственных компаний, образованных в соответствии со ст. ст. 7.1 и 7.2 Закона о некоммерческих организациях и специальными федеральными законами. Государственные корпорации, будучи некоммерческими организациями, не могут заниматься предпринимательской деятельностью, однако многие из государственных корпораций (компаний) в результате передачи в их уставный фонд контрольных пакетов акций хозяйственных обществ используются в предпринимательской деятельности как головные организации государственных холдингов. Например, государственные корпорации «Росатом», «Ростех» обладают широкой сетью подконтрольных хозяйственных обществ (субхолдингов), которые в свою очередь имеют преобладающее участие в других хозяйственных обществах, образуя тем самым мощную интегрированную структуру, головной организацией которых является государственная корпорация. При этом подконтрольные государственной корпорации хозяйственные общества занимаются предпринимательской деятельностью без ограничения.

Основное и дочерние хозяйственные общества

Совокупность основного хозяйственного общества (товарищества) 1 и дочерних хозяйственных обществ — наиболее распространенный вид холдингового объединения.

 

1 В силу нераспространенности хозяйственных товариществ в российской предпринимательской практике далее, как правило, мы будем анализировать отношения между основным и дочерним хозяйственными обществами.

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Основное общество (товарищество) — это хозяйственное общество (товарищество), которое определяет решения других хозяйственных обществ, признаваемых дочерними.

Правовое регулирование основного и дочерних хозяйственных обществ осуществляется ГК РФ (ст. 67.3) и законами о хозяйственных обществах (ст. 6 Закона об АО, ст. 6 Закона об ООО).

В соответствии с Законом об АО и Законом об ООО хозяйственное общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества 1 с правами юридического лица, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее хозяйственное общество, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Пожертвованите на развитие ресурса