Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 179 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

2 Решение Верховного Суда РФ от 28 мая 2015 г. № АКПИ15-485.

При использовании указанных положений ГК РФ в части возложения на участников обязанностей по ликвидации необходимо учитывать правовую позицию Конституционного Суда РФ, указанную в Определении от 10 ноября 2016 г. № 2371-О. Предметом рассмотрения была норма п. 5 ст. 61 ГК РФ о том, что «решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) или на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительным документом, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица»). Рассматривая указанное положение применительно к ответственности учредителей потребительского кооператива, прекративших к моменту запуска процедуры ликвидации свое участие, Конституционный Суд РФ указал, что «после выхода из состава членов кредитного потребительского кооператива вышедший участник, в том числе выступавший его учредителем, разрывает корпоративную связь с юридическим лицом и не может обременяться несением дополнительных обязанностей, связанных с его дальнейшей деятельностью, в частности обязанностей по осуществлению ликвидации организации и возмещению соответствующих расходов. Обратное означало бы умаление права на добровольный выход из объединения, несовместимое с положениями статьи 30 Конституции Российской Федерации». Исходя из этого Конституционный Суд сделал следующий вывод: «…в этой связи сам по себе оспариваемый… пункт 5 статьи 61 ГК Российской Федерации, будучи общей нормой, применимой как к унитарным, так и к корпоративным юридическим лицам и, соответственно, — к учредителям унитарных и участникам (членам) корпоративных организаций, в системе действующего правового регулирования НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ВОЗЛОЖЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЛИКВИДАЦИИ КОРПОРАТИВНОГО ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ЕГО УЧРЕДИТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЕГО ЧЛЕНАМИ, и не препятствует осуществлению права на выход из кооператива, а потому не может рассматриваться как нарушающий конституционные права заявителей, в частности право на объединение и право на судебную защиту, в указанном ими в жалобе аспекте» (прописными буквами выделено нами. — А.Г.).

Совершение действий по уведомлению о принятии решения

о ликвидации юридического лица и опубликование сообщения

о его ликвидации в СМИ

После принятия решения о ликвидации в соответствии со ст. 62 ГК РФ юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия данного решения письменно уведомляет уполномоченный государственный орган о факте принятия решения 1 . На основании указанного уведомления (ст. 20 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) регистрирующий орган вносит в ЕГРЮЛ запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. В некоторых случаях законы предусматривают необходимость уведомления иных государственных органов.

 

1 Соответствующая форма № Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица» утверждена Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.

Юридическое лицо должно внести в ЕФРСОДЮЛ (http://www.fedresurs.ru/) сведения о том, что оно находится в процессе ликвидации (сведения вносятся в таком же порядке, как и в случае реорганизации) в соответствии со ст. 7.1 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пожертвованите на развитие ресурса