Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 314 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Особое положение в классификации органов корпорации по способу формирования занимает общее собрание акционеров (участников). Состав этого органа не избирается и не назначается, он определен самим фактом членства в хозяйственном обществе. В связи с этим представляется несколько условной формулировка п. 1 ст. 65.1 ГК РФ о формировании участниками корпоративной организации общего собрания, поскольку формирования в классическом понимании, представляющего собой некий процесс или деятельность, приводящую к образованию (появлению) чего-либо, применительно к общему собранию не происходит.

2. По составу.

По составу традиционно выделяют коллегиальные и единоличные органы корпораций.

Коллегиальным органом признается группа физических и, возможно, юридических лиц 1 , избранных или назначенных в его состав в установленном действующим законодательством и уставом порядке, принимающих совместно решения по вопросам, отнесенным к компетенции этого органа.

 

1 Юридическое лицо может входить в состав коллегиального исполнительного органа (правления) в случае, если оно выполняет полномочия единоличного исполнительного органа. Такая модель управления является крайне редкой, хотя теоретически возможна.

Из этого определения следуют два обстоятельства: 1) количественный состав коллегиального органа не может быть меньше двух человек; 2) решение коллегиального органа принимается в результате, как правило, совместного обсуждения 1 и голосования.

 

1 Заметим, что законодательство не во всех случаях требует обязательного совместного обсуждения принимаемых коллегиальными органами решений. Так, например, обсуждение не проводится при принятии общим собранием или советом директоров решения путем заочного голосования или в случае принятия решения советом директоров с учетом мнения членов совета директоров, не присутствовавших на заседании, но выразивших письменно свое мнение по вопросам повестки дня (п. 1 ст. 68 Закона об АО).

Порядок принятия решения коллегиальным органом — простым или квалифицированным большинством голосов — чаще всего определяется на основе диспозитивных норм законодательства уставом общества.

Особым случаем является правовое регулирование порядка принятия решения общим собранием акционеров публичного общества, когда перечень вопросов, по которым решения принимаются квалифицированным большинством голосов, не может быть расширен уставом общества (п. п. 2, 4 ст. 49 Закона об АО).

При принятии решений члены совета директоров, коллегиального исполнительного органа, ревизионной комиссии имеют, как правило, по одному голосу. При этом в отношении совета директоров акционерного общества имеется специальная норма, устанавливающая возможность предусмотреть уставом общества право решающего голоса председателя совета директоров при принятии решений советом в случае равенства голосов его членов (п. 3 ст. 68 Закона об АО). По аналогии такое положение может быть предусмотрено в уставе общества с ограниченной ответственностью.

С момента внесения изменений в ГК РФ Законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ единоличный исполнительный орган может быть «множественным». При этом «множественность» единоличного исполнительного органа возможна в двух формах в зависимости от предусмотренного уставом: 1) когда полномочия единоличного исполнительного органа предоставлены нескольким лицам, действующим совместно, или 2) когда образовано несколько единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ). Вторая конструкция делает единоличный исполнительный орган сходным с коллегиальным органом управления, но не тождественным ему. Дело в том, что несколько единоличных исполнительных органов не принимают решения коллегиально путем голосования, а выполняют свои полномочия самостоятельно, «независимо друг от друга», что в полной мере позволяет сохранять рассматриваемую классификацию органов на единоличный и коллегиальные.

Пожертвованите на развитие ресурса