Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 372 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» установлена возможность передачи корпоративных споров на рассмотрение третейского суда. Установлено понятие арбитража корпоративных споров, соответствующая оговорка может быть включена в устав юридического лица (ч. 7 ст. 7 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации»). Такое положение включается в Устав по единогласному решению членов общего собрания. Арбитражная оговорка, содержащаяся в уставе, распространяется на споры между юридическим лицом и участниками юридического лица. Для иных лиц арбитражная оговорка, содержащаяся в уставе, действительна, только если они прямо выразят волю об обязательности такой оговорки для них. Например, регистратор, управляющая компания, кредитор, залогодержатель в случае, если у них возникает потребность реализации прав, связанных с участием в корпорации или управлением ею, должны прямо выразить (например, в односторонней сделке) желание распространить на соответствующие отношения действие арбитражной оговорки, содержащейся в уставе. Статья 45 Федерального закона «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации» устанавливает возможность рассмотрения корпоративных споров только в рамках арбитража, администрируемого постоянно действующим арбитражным учреждением.

§ 2. Защита отдельных прав участника корпорации

2.1. Защита права на акцию или долю в уставном капитале

Восстановление доли участия в корпорации

В соответствии с п. 3 ст. 65.2 ГК РФ участник коммерческой корпорации имеет право потребовать восстановить утраченное им помимо своей воли в результате неправомерных действий других участников или третьих лиц право участия путем предъявления требования о возвращении ему доли участия, перешедшей к иным лицам, с выплатой им справедливой компенсации.

Указанная норма права подлежит применению только для восстановления прав участников коммерческой корпорации. Возвращение доли участия возможно при наличии следующих условий:

1) истцом может быть лицо, которое было участником корпорации, т.е. доля в уставном капитале была им приобретена на законных основаниях (при создании общества, в процессе увеличения уставного капитала, по гражданско-правовой сделке), право на акцию (долю) было надлежащим образом оформлено, с тем чтобы у лица возник статус участника, — была внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ или реестр акционеров. Если лицо совершило действия, направленные на приобретение доли участия, но юридический состав оказался неполным и лицо не стало участником общества, данный способ защиты использоваться не может;

2) на момент предъявления иска истец не обладает долей в уставном капитале, по данным учета прав участников, либо размер его доли в уставном капитале уменьшился. Если произведенные корпоративные действия привели к тому, что размер доли увеличился или остался неизменным, требование о восстановлении корпоративного контроля не может быть удовлетворено. Например, в случае, если после неправомерного изъятия доли или части доли у участника размер уставного капитала был уменьшен в установленном порядке, поэтому размер доли участника остался неизменным при уменьшении ее номинальной стоимости, в иске о восстановлении корпоративного контроля должно быть отказано;

Пожертвованите на развитие ресурса