Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 271 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Увеличение уставного капитала всегда сопряжено с соблюдением целого ряда формальных требований. Во всех таких случаях вносятся изменения в устав, которые подлежат государственной регистрации в ЕГРЮЛ. Принятие решения об увеличении уставного капитала зачастую требует квалифицированного большинства на общем собрании, а в случаях, когда решение этого вопроса отнесено к компетенции совета директоров, — единогласного решения совета директоров. Для общества с ограниченной ответственностью дополнительное требование установлено ст. 17 Закона об ООО, в соответствии с которой факт принятия решения общего собрания участников об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. В случае если в обществе только один участник, его решение должно подтверждаться его подписью, подлинность которой подлежит нотариальному удостоверению. Таким образом, законодатель создает правовой режим охраны прав и законных интересов участников общества с ограниченной ответственностью.

Увеличение уставного капитала

за счет имущества хозяйственного общества

Увеличение уставного капитала за счет имущества хозяйственного общества возможно в случаях, когда стоимость чистых активов общества больше суммы размера уставного капитала и резервного фонда общества.

Размер чистых активов определяется в соответствии с Приказом Минфина России от 28 августа 2014 г. № 84н «Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов». В соответствии с п. 4 Порядка стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. При этом объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются. Принимаемые к расчету активы включают в себя все активы организации, за исключением задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, а принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства, кроме доходов будущего периода в связи с получением государственной помощи, а также с безвозмездным получением имущества.

Оценка размеров чистых активов производится по данным бухгалтерской отчетности за год, предшествующий году, в течение которого принято решение об увеличении уставного капитала (п. 1 ст. 18 Закона об ООО).

В соответствии со ст. 18 Закона об ООО решение об увеличении уставного капитала за счет имущества общества принимается решением общего собрания участников квалифицированным большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участников, при этом в соответствии с уставом общества может быть установлена необходимость получения большего числа голосов.

Такое увеличение уставного капитала в обществе с ограниченной ответственностью не приводит к увеличению размера долей участников. Пропорционально увеличивается только номинальная стоимость всех долей участников.

В акционерном обществе увеличение уставного капитала за счет имущества общества может осуществляться путем увеличения номинальной стоимости акций или путем размещения дополнительных акций. В соответствии со ст. 28 Закона об акционерных обществах при таком увеличении уставного капитала дробные акции не могут образовываться. Число акций, распределяемых среди акционеров, должно быть пропорциональным уже имеющемуся количеству акций, при этом акционеру распределяются акции той же категории и типа, которые ему уже принадлежат.

Пожертвованите на развитие ресурса