Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 346 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Какие же правовые последствия возникают вследствие признания сделок взаимосвязанными? Во-первых, для квалификации сделки как крупной, как правило, учитывается совокупная цена или балансовая стоимость имущества по всем взаимосвязанным сделкам. Во-вторых, установление взаимосвязанности с крупной сделкой означает необходимость применения режима крупной сделки к ординарной сделке. В-третьих, установление связанности приводит к возможности признания недействительной ординарной сделки по основанию нарушения порядка совершения крупной сделки.

Стоимость имущества, являющегося предметом сделки,

для признания сделки крупной

Стоимость имущества, являющегося предметом сделки, определяется на последнюю отчетную дату. Согласно ч. 1 ст. 15 Закона о бухгалтерском учете отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год — с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица. Если законодательством или уставом организации предусмотрена обязанность сдавать промежуточную, например ежемесячную, отчетность, сведения об активах общества определяются по данным такой промежуточной бухгалтерской отчетности (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 27).

Законом от 3 июля 2016 г. № 343-ФЗ в законы о хозяйственных обществах внесена важная детализирующая поправка: в случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества либо цена его отчуждения. Такое регулирование в большей степени защищает интересы акционеров (участников) и общества, поскольку балансовая стоимость активов зачастую может быть занижена.

В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества. В случае передачи имущества общества во временное владение и (или) пользование с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется балансовая стоимость передаваемого во временное владение или пользование имущества (п. 1.1 ст. 78 Закона об АО, п. 2 ст. 46 Закона об ООО).

Интересен вопрос о признании взаимосвязанными основного и акцессорного обязательств. В деловой практике, как правило, одновременно заключаются договор кредита и договор залога имущества общества в обеспечение получаемого кредита. Следует ли рассматривать данные сделки как взаимосвязанные и как нужно рассчитывать размер сделки для квалификации ее как крупной: как сумму сделок (сумма кредита плюс стоимость имущества, являющегося залогом) или как сумму одной из этих сделок и в этом случае какой из них — содержащей основное или акцессорное обязательство? Несмотря на взаимосвязанность, необходимо квалифицировать сделку в качестве крупной по наибольшей из стоимостей: кредитного договора или договора, заключаемого в обеспечение кредита. Действительно, организация осуществит реализацию предмета залога только в случае неисполнения кредитного договора и у нее не могут возникнуть одновременно обязательства и по кредитному договору, и по договору залога.

Порядок определения рыночной стоимости имущества,

являющегося предметом крупной сделки

Пожертвованите на развитие ресурса