Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 118 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 Говоря о реорганизации как способе создания юридического лица, отметим, что ГК РФ (ст. 98) содержит указание на то, что способом (закон использует здесь слово «путь») создания юридического лица рассматривается приватизация. Однако в реальности рассматривать приватизацию в качестве самостоятельного способа (пути) создания юридического лица нельзя. Этот вывод подтверждает и ст. 13 Закона о приватизации, которая среди способов приватизации, которые могут привести к созданию нового лица, упоминает лишь два: преобразование унитарного предприятия в акционерное общество и преобразование унитарного предприятия в общество с ограниченной ответственностью. Особенности использования именно этих двух способов приватизации, ведущих к созданию юридического лица, регулируются ст. 37 указанного Закона. Преобразование, регулируемое положениями Закона о приватизации, — это то самое преобразование, которое названо в ст. 57 ГК РФ в качестве одной из форм реорганизации юридического лица.

Восстановление юридического лица, существовавшего до реорганизации, признанной несостоявшейся (ст. 60.2 ГК РФ), — способ создания корпорации, закрепленный ГК РФ в 2014 г.

Восстановление юридического лица является результатом вступления в силу решения суда, которым по иску участника корпорации, голосовавшего против принятия решения о реорганизации этой корпорации или не принимавшего участия в голосовании по данному вопросу, реорганизация признана несостоявшейся.

Отличие этого способа создания от учреждения и реорганизации заключается в том, что создается не новая организация, а восстанавливается ранее существовавшая, но прекратившая свое существование в результате реорганизации. Исходя из этого понятна логика формирования имущественной основы этой организации и субъектного состава ее участников: а) имущество воссозданной организации формируется за счет имущества прекращенного (ранее созданного в процессе реорганизации) юридического лица (эта формула выглядит в ГК РФ так: «переход прав и обязанностей признается несостоявшимся»); б) участники ранее существовавшего юридического лица признаются обладателями долей участия в нем в том размере, в каком доли принадлежали им до реорганизации, а при смене участников юридического лица в ходе такой реорганизации или по ее окончании доли участия участников ранее существовавшего юридического лица возвращаются им по правилам, предусмотренным п. 3 ст. 65.2 ГК РФ.

§ 2. Учреждение корпорации

Учредители корпораций

Учреждение — это универсальный способ создания любых юридических лиц, как унитарных организаций, так и корпораций.

Статья 50.1 ГК РФ указывает, что юридическое лицо может быть создано на основании решения учредителя (учредителей) об учреждении юридического лица.

Участвовать в создании юридического лица способом его учреждения и приобретать специальный правовой статус учредителя могут любые лица — субъекты гражданского права 1 . Такой подход в полной мере соответствует конституционному принципу свободы экономической деятельности (ст. ст. 8 и 34 Конституции РФ). Статья 34 Конституции РФ, в частности, устанавливает, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности 2 . Участие в создании юридического лица рассматривается Конституционным Судом РФ в качестве формы реализации права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности 3 .

Пожертвованите на развитие ресурса