Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 294 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Второй упомянутый инструмент — возмещение потерь (ст. 406.1 ГК РФ) — в этом смысле более перспективен, поскольку потери в отличие от убытков не обязательно вызваны противоправным поведением неисправного должника, а потому отпадает необходимость доказывать причинную связь между поведением должника и потерями.

Институт возмещения потерь предназначен для перераспределения риска между сторонами и позволяет указывать в качестве оснований для возмещения потерь в том числе обстоятельства, к которым должник (в данном случае продавец доли) непосредственного отношения не имеет.

В такой ситуации в договоре должен быть определен размер подлежащих возмещению потерь, который может быть выражен в твердой денежной сумме либо в виде установленного договором порядка определения такого размера. В отличие от неустойки (ст. 333 ГК РФ) и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) размер возмещения потерь не может быть уменьшен судом, в том числе в связи с несоразмерностью (п. 2 ст. 406.1 ГК РФ).

Особенно актуально включение условий с заверениями возмещения потерь в договоры, направленные на продажу крупных пакетов акций. Такие заверения зачастую включают указания на отсутствие скрытых долгов или соответствие сведений, содержащихся в финансовых и бухгалтерских документах, фактическому положению. На стадии подготовки к приобретению крупных пакетов акций обычно проводят процедуру так называемой due dilige№ce, включающую проверку финансового состояния компании, акции в которой приобретаются. Для организации доступа к информации заключают соглашение о конфиденциальности, предварительный договор, договор опциона, по которым потенциальный покупатель обязуется сохранять конфиденциальную информацию, которую потенциальный продавец предоставил при подготовке к заключению договора, даже если договор не будет заключен.

Включение в договор условий о заверениях позволяет обеспечить покупателю правовые средства защиты его прав при предоставлении недостоверной информации. В этом случае покупатель сможет потребовать признания договора недействительным как сделки, совершенной под влиянием обмана, возмещения причиненных убытков, а также уплаты неустойки, установленной на случай такого нарушения договором.

Исполнение обязательства из договора купли-продажи

акций или доли

Как и любое обязательство, обязательство по передаче акций или доли должно быть исполнено надлежащим образом (ст. 309 ГК РФ), т.е. с соблюдением условий, установленных договором купли-продажи. При исполнении обязательства стороны должны действовать добросовестно и разумно, с учетом прав и законных интересов друг друга, взаимно содействуя достижению цели обязательства, предоставляя необходимую для исполнения обязательства информацию (ст. 307 ГК РФ). Информационные обязанности продавца состоят в обязанности предоставить достаточную и достоверную информацию об акциях или доле в уставном капитале, о правах и об обязанностях, удостоверенных такими акциями или долей.

В публичных акционерных обществах все права акционеров указаны в уставе, причем устав является общедоступным на сайте публичного акционерного общества. При таких обстоятельствах никаких специальных действий по извещению о правах акционеров публичного общества продавец акций совершать не должен. Сложнее обстоит дело в непубличных обществах. В непубличных акционерных обществах права акционера могут предусматриваться уставом, поэтому продавец обязан обеспечить покупателю возможность ознакомиться с содержанием устава. Поскольку в обществе с ограниченной ответственностью права и обязанности участника определяются не только законом, но могут быть установлены уставом, покупатель должен быть извещен об особенностях прав и обязанностей, удостоверенных долей. В соответствии со ст. ст. 8, 9 Закона об ООО дополнительные права и обязанности могут быть предусмотрены уставом по единогласному решению общего собрания в отношении всех участников; по решению общего собрания участников, принятому большинством в 2/3 голосов, обязанности могут быть возложены на одного участника, если он голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие, или по единогласному решению всех участников дополнительные права могут быть предоставлены одному участнику.

Пожертвованите на развитие ресурса