Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 246 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Обязанность по исполнению требования участника о предоставлении информации хозяйственное общество может исполнить различными способами, однако выбор того или иного способа обусловливается волей самого участника. Участник, преследующий цель ознакомления с определенным набором документов или получения их копий при личной явке, может указать в своем требовании конкретную дату своего визита в общество. Очевидно, что она не может предшествовать дню окончания срока, который законодатель отвел хозяйственному обществу для исполнения требования о предоставлении информации.

Другой способ исполнения обязанности по предоставлению информации заключается в направлении копий запрашиваемых участником хозяйственного общества документов по почте или иным способом. Указание на данный способ должно содержаться в требовании о предоставлении информации. Избрав такой способ, участник хозяйственного общества должен быть готов нести расходы по доставке корреспонденции. В данном случае хозяйственное общество считается исполнившим надлежащим образом обязанность по предоставлению информации лишь при ее фактическом получении участником. Таким образом, оно отвечает за действия всех третьих лиц, например органов связи, вовлеченных им в процесс передачи сведений.

Для осуществления права на информацию большое значение имеет реализуемый посредством этого права законный интерес. Так, если он обусловлен подготовкой к проведению общего собрания акционеров, то взаимоотношения акционеров и общества будут регламентированы специальными нормами, содержащимися в ст. ст. 51, 52 Закона об АО, а не общими положениями ст. 91 Закона об АО.

Требование о предоставлении сведений, заявленное участником хозяйственного общества с соблюдением пределов, установленных для осуществления права на информацию, подлежит удовлетворению. В противном случае хозяйственное общество может быть понуждено к предоставлению информации, интересующей его участника. Помимо понуждения к исполнению обязательства в натуре на хозяйственное общество может быть возложена обязанность по возмещению убытков, причиненных его участнику неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по предоставлению информации. Кроме того, в указанной ситуации к хозяйственному обществу могут быть применены меры административной ответственности, предусмотренные, в частности, ч. 1 ст. 15.19, ч. ч. 2, 11 ст. 15.23.1 КоАП РФ.

§ 8. Обязанности участников (членов) корпорации

Общая характеристика обязанностей участников (членов)

корпорации

Так же как и в случае с корпоративными правами, законодатель закрепляет общий перечень корпоративных обязанностей, который может дополняться законом и учредительными документами корпорации (п. 4 ст. 65.2 ГК РФ). В хозяйственных партнерствах обязанности участников партнерства могут быть также предусмотрены соглашением об управлении партнерством (п. 1 ст. 6 Закона о хозяйственных партнерствах).

Классификация корпоративных обязанностей зависит от разновидности корпорации. Применительно к некоммерческим корпорациям перечень обязанностей их участников (членов) во многом обусловливается предметом и целями деятельности корпорации. К примеру, члены общины малочисленных народов обязаны рационально использовать природные ресурсы и осуществлять природоохранные меры (ст. 13 Закона об общих принципах организации общин). Данная обязанность напрямую следует из цели создания общины малочисленных народов, которая заключается в обеспечении защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни ее членов (преамбула к указанному Закону).

Пожертвованите на развитие ресурса