Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 155 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 ст. 5 Федерального закона от 27 сентября 2013 г. № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 21 Федерального закона от 16 октября 2012 г. № 174-ФЗ «О Фонде перспективных исследований», п. 90 Устава публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2017 г. № 1231.

Следует также отметить, что в соответствии со ст. 12 Закона от 4 июня 2018 г. № 133-ФЗ установлено, что особенности реорганизации хозяйственных обществ в отдельных сферах деятельности в исключительных случаях могут устанавливаться Президентом Российской Федерации. Таким образом, указы и распоряжения Президента Российской Федерации могут в настоящее время не только служить основанием для реорганизации, но и устанавливать особенности реорганизации, причем круг таких особенностей законодательство не ограничивает, следовательно, они могут касаться порядка и последствий реорганизации отдельных корпораций — хозяйственных обществ (акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью).

Законодательство, как уже было отмечено ранее, признает в настоящее время 1 пять форм реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. Для отдельных форм, видов и типов юридических лиц использование отдельных форм реорганизации может быть ограничено 2 , а некоторые юридические лица (как корпоративные, так и унитарные) не могут быть реорганизованы в силу прямого указания в законе 3 .

 

1 Подробнее о формах реорганизации Габов А.В. Теория и практика реорганизации (правовой аспект). С. 442 — 524.

2 К примеру, в соответствии со ст. 24 Закона о хозяйственных партнерствах реорганизация хозяйственного партнерства может быть осуществлена только в форме преобразования и только в акционерное общество; хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также унитарные коммерческие организации (п. 3 ст. 68 ГК РФ) и т.д.

3 К примеру, запрещена реорганизация: фонда, за исключением негосударственного пенсионного фонда (ст. 123.17 ГК РФ); саморегулируемой организации оценщиков (ст. 22 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»); саморегулируемой организации арбитражных управляющих (ст. 21 Закона о банкротстве).

Слияние

Слияние — это форма реорганизации юридических лиц, в результате которой несколько (два и более) реорганизуемых юридических лиц прекращают свое существование, создается одно новое юридическое лицо, к которому переходят все права и обязанности прекративших существование юридических лиц в том виде, в котором они существовали к моменту перехода; вновь созданное юридическое лицо становится универсальным правопреемником прекращенных юридических лиц 1 .

 

1 Отметим, что в некоторых федеральных законах даются определения слияния. К примеру, ст. 52 Закона об ООО признает слиянием обществ с ограниченной ответственностью «создание нового общества с передачей ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ и прекращением последних».

Пожертвованите на развитие ресурса