Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 141 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Факультативные органы корпорации

Факультативными органами юридического лица можно назвать органы, образование которых не является обязательным для данного юридического лица.

Факультативными органами корпорации могут являться наблюдательный совет, правление и др. Необходимость и порядок формирования таких органов может определяться уставом юридического лица.

Легитимация органов

Порядок формирования и легитимация субъектов, составляющих органы юридического лица, зависят от организационно-правовой формы юридического лица, состава и количества его учредителей.

Решение о формировании и персональном составе органов юридического лица может оформляться протоколом учредительного собрания, решением единственного учредителя — гражданина или юридического лица, распоряжением учредителя — публично-правового образования, от имени которого действует уполномоченный орган государственной власти (местного самоуправления).

На основании принятого решения сведения о единоличном исполнительном органе вносятся в ЕГРЮЛ.

Подтверждением полномочий субъекта действовать от имени юридического лица может служить протокол учредительного собрания, решение единственного учредителя (участника) или иной документ, а также выписка из ЕГРЮЛ.

§ 6. Государственная регистрация корпорации

при создании путем учреждения

Перечень документов, представляемых

для государственной регистрации

Общий перечень документов, представляемых для государственной регистрации, установлен ст. 12 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Он не применяется для некоммерческих организаций, а также при государственной регистрации организаций, для которых установлен специальный перечень.

Как правило, перечень документов, представляемый в государственный орган, включает в себя:

— заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001) 1 ;

 

1 Соответствующая форма утверждена Приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

— решение о создании юридического лица в той форме, в какой оно требуется при учреждении юридического лица определенного вида или типа;

— учредительные документы юридического лица в том виде и количестве, какие требуются при учреждении юридического лица;

— документ об уплате государственной пошлины.

Если государственная регистрация организации производится с участием иностранного юридического лица — учредителя, то в этом случае к перечню указанных документов добавляется выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя.

В случае если юридическое лицо планирует использовать для своей деятельности типовой устав, утвержденный и опубликованный для применения уполномоченным государственным органом, то из перечня документов, указанного выше, исключается требование об учредительных документах.

Государственная регистрация некоторых коммерческих организаций обладает в части перечня документов определенной спецификой. В частности, специальный перечень документов установлен ст. 14 Закона о банках и банковской деятельности для государственной регистрации кредитной организации (с учетом того, что одновременно осуществляется и лицензирование на осуществление банковских операций).

Пожертвованите на развитие ресурса