Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 253 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Рассматривая обязанность по внесению вкладов применительно к акционерным обществам, следует заметить, что она может быть предусмотрена уставом только непубличного акционерного общества. Данная обязанность возникает на основании решения общего собрания акционеров непубличного общества (абз. 1 п. 3 ст. 32.2 Закона об АО). Вклады вносятся в денежной форме, если иное не предусмотрено уставом непубличного общества или решением общего собрания его акционеров. Субъекты указанной обязанности — лица, являющиеся акционерами на дату ее возникновения.

От обязанности по внесению вкладов в имущество непубличного акционерного общества следует отличать право акционера как публичного, так и непубличного общества вносить безвозмездные вклады в имущество общества в целях финансирования и поддержки его деятельности. В качестве таких вкладов могут выступать объекты гражданских прав, перечисленные в п. 1 ст. 66.1 ГК РФ. Внесение вклада осуществляется на основании договора, заключаемого с обществом, который по своей природе не относится к разновидности договоров дарения (абз. 3 п. 1 ст. 32.2 Закона об АО).

Основным проявлением обязанности по участию в образовании имущества корпорации в акционерных обществах выступает законодательное требование по оплате акций. По общему правилу освобождение акционера от оплаты акций не допускается (абз. 1 п. 2 ст. 99 ГК РФ).

Согласно действующему законодательству оплата акций является обязанностью акционеров, за неисполнение которой могут быть установлены меры ответственности в виде взыскания неустойки. Кроме того, неоплата акций в установленные сроки влечет за собой прекращение корпоративных прав, удостоверяемых такими акциями (абз. 4 п. 1 ст. 34 Закона об АО).

§ 9. Предпосылки и основания возникновения

корпоративных правоотношений

Общая характеристика предпосылок и оснований

возникновения корпоративных правоотношений

Особый процесс, начинающийся с возникновения корпоративного правоотношения и заканчивающийся его прекращением, именуется движением 1 , или динамикой правоотношения. Этот процесс имеет свои предпосылки и основания 2 .

 

1 Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве // Категории науки гражданского права: Избранные труды: В 2 т. М., 2005. Т. 2. С. 50 — 51.

2 Халфина Р.О. Общее учение о правоотношении. М., 1974. С. 283.

Предпосылки создают необходимые и достаточные условия для возникновения и развития правоотношения, иными словами, обеспечивают возможность его появления. Чтобы эта возможность трансформировалась в действительность, необходимы соответствующие основания возникновения правоотношения. Данные основания — это юридические факты или обстоятельства реального мира, с наличием или отсутствием которых закон связывает движение правоотношения.

Предпосылки движения корпоративного правоотношения неоднородны. Можно выделить нормативные и правосубъектные предпосылки, а также интерес, являющийся материальной предпосылкой.

Нормативные предпосылки представляют собой нормы права, направленные на регулирование общественных отношений, складывающихся в рамках организации, основанной на началах участия (членства).

Признавая юридическое равенство субъектов корпоративных правоотношений, тем не менее подчеркнем, что возможность выбора того или иного варианта поведения в рамках существующих между ними корпоративных связей существенно ограничена. Большинство норм корпоративного права являются императивными, что, вообще-то, нехарактерно для частного права, предоставляющего своим субъектам широкую свободу действий. Вместе с тем последнее время наблюдается тенденция к расширению применения диспозитивного метода в сфере правовой регламентации корпоративных отношений. Это утверждение справедливо и применительно к корпоративным отношениям, складывающимся в хозяйственных обществах, известным своей тщательной регламентацией. В наибольшей степени эта тенденция затронула непубличные хозяйственные общества. Достаточно сослаться на абз. 2 п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 66.3 ГК РФ. Однако даже такие изменения не способны поставить под сомнение приоритет императивных начал в корпоративном праве, и в обозримом будущем ему не грозит превращение в придаток обязательственного права, тем более что богатая на события история корпоративного права развитых стран явно указывает на императивный вектор развития.

Пожертвованите на развитие ресурса