Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 343 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Если сделка со значительными активами, формально подпадающая под критерии крупной сделки, совершаемая в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, не признается крупной (что непосредственно следует из легального определения крупной сделки — п. 1 ст. 78 Закона об АО, п. 1 ст. 46 Закона об ООО), то к сделке с заинтересованностью, совершаемой в процессе обычной хозяйственной деятельности, не применяются правила о сделках с заинтересованностью только при наличии определенных законами условий (п. 2 ст. 81 Закона об АО, п. 7 ст. 45 Закона об ООО).

С 1 января 2017 г. сделки, не выходящие за пределы обычной хозяйственной деятельности, получили легальное определение (п. 4 ст. 78 Закона об АО, п. 8 ст. 46 Закона об ООО).

Сделка, не выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности, — это любая сделка, заключаемая при осуществлении деятельности обществом либо иными организациями, осуществляющими аналогичные виды деятельности, если она не приводит к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо к существенному изменению ее масштабов, независимо от того, совершались ли такие сделки данным обществом ранее.

Таким образом, «обычность» хозяйственной деятельности определяется применительно к конкретному обществу путем сопоставления с его предыдущей текущей деятельностью или текущей деятельностью сравнимых аналогов, что имеет значение, например, для случая, когда общество только создано и отсутствует база для «внутреннего» сопоставления.

Определяющим критерием для отнесения сделки к совершаемой в обычной хозяйственной деятельности является то, что такая сделка не должна вести к прекращению деятельности общества, изменению вида деятельности или существенно менять ее масштаб.

Закон не предлагает при этом количественного критерия для определения существенности изменения масштаба деятельности, не определяет, что является «изменением вида деятельности общества», тем самым превращая эти критерии в оценочные, отдавая их определение на усмотрение суда.

§ 2. Правовой режим крупных сделок

Понятие и виды крупных сделок

Целью установления специального правового режима для крупных сделок является защита хозяйственного общества от продажи его значительных активов по заниженной стоимости или предотвращение их приобретения по завышенной стоимости, т.е. обеспечение имущественных интересов корпорации и косвенно — ее участников.

Крупной сделкой признается выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности сделка, связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, а также с передачей имущества во временное владение и (или) пользование либо предоставлением третьему лицу права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации на условиях лицензии, если цена или балансовая стоимость предмета сделки составляет 25% и более балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату и в отношении которой законом установлен особый порядок совершения.

Таким образом, для квалификации сделки как крупной необходимо одновременное наличие у сделки на момент ее совершения двух признаков (п. 1 ст. 78 Закона об АО, п. 1 ст. 46 Закона об ООО):

Пожертвованите на развитие ресурса