Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 263 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Указанное общее правило о пропорциональности прав и имущественных обязанностей участника и приходящейся на его долю части уставного капитала может быть в некоторых случаях изменено в соответствии с законом, уставом или на основании заключенного корпоративного договора. Так, в соответствии с п. 6 ст. 84.2 Закона об АО с момента приобретения более 30% общего количества акций публичного общества и до даты направления в публичное общество обязательного предложения о приобретении акций приобретатель таких акций и его аффилированные лица имеют право голоса только по акциям, составляющих 30% таких акций. Таким образом, в этом случае на основании прямого указания закона корпоративные права акционеров, приобретших более 30% акций, временно ограничиваются и принцип пропорциональности прав количеству акций на таких акционеров не распространяется. В соответствии с уставом могут выпускаться привилегированные акции, предоставляющие право голоса по определенным вопросам и не предоставляющие такое право по другим (ст. 32 Закона об АО), могут устанавливаться максимальный размер доли или максимальное количество акций, принадлежащих акционеру, что является примером уставного отступления от правила пропорциональности. В корпоративном договоре могут устанавливаться особые правила в отношении голосования по определенным вопросам (ст. 67.2 ГК РФ), что также иллюстрирует возможности отказа от пропорциональности.

Таким образом, распределительная функция уставного капитала состоит в том, что через размер доли (количество акций) в уставном капитале определяется объем корпоративных прав участников (акционеров).

Репутационная (имиджевая, информационная) функция уставного капитала состоит в том, что по размеру уставного капитала окружающие составляют представление о хозяйственном обществе. Хозяйственное общество, уставный капитал которого равен минимальному, вызывает меньше доверия потенциальных контрагентов, чем хозяйственное общество, имеющее значительный уставный капитал. Во многих компаниях разработаны и применяются регламенты договорной работы, в которые включают разделы, определяющие порядок выбора контрагентов. В качестве одного из критериев, по которым предлагают выявлять так называемые фирмы-однодневки, обычно указывают низкий размер уставного капитала. В публикациях в СМИ указание на низкий размер уставного капитала зачастую включают для создания у читателей негативного отношения к компании.

Состав уставного (складочного) капитала

Уставный капитал хозяйственного общества разделен на определенные части. В акционерном обществе такие части уставного капитала называются акциями, а в обществе с ограниченной ответственностью — долями.

Акция и ее виды

Только акционерное общество выпускает акции. Никакие иные организации не вправе выпускать акции. В соответствии со ст. 2 Закона о рынке ценных бумаг

акция — это ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, оставшегося после его ликвидации.

Природа акций всегда являлась дискуссионной в юридической литературе. Законодатель в разные периоды по-разному подходил к определению ее правового режима.

Пожертвованите на развитие ресурса