Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 363 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

 

1 указание Банка России от 31 марта 2017 г. № 4335-У «Об установлении предельных значений размера сделок акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью, при превышении которых такие сделки могут признаваться сделками, в совершении которых имеется заинтересованность» (зарегистрировано в Минюсте России 24 апреля 2017 г. № 46460) // Вестник Банка России. 2017. № 43.

Значение последнего из перечисленных оснований освобождения от необходимости одобрения сделок с заинтересованностью трудно переоценить, поскольку отсутствие подобного регулирования вело к тому, что совет директоров был перегружен необходимостью одобрения большого количества малозначительных хозяйственных операций.

Таким образом, существенные изменения, затронувшие институт сделок с заинтересованностью, направлены на упрощение процедуры согласования незначительных по сумме и иным параметрам сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, а также на предоставление акционерам непубличных обществ и участникам обществ с ограниченной ответственностью при наличии единогласного решения существенной свободы в определении порядка согласования таких сделок или даже на исключение необходимости согласования сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Такие изменения являются позитивными для правореализационной деятельности, поскольку позволили освободить руководящие органы хозяйственных обществ от выполнения не свойственных им функций по согласованию сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности или на незначительную сумму.

§ 4. Правовой режим сделок, особый порядок совершения

которых предусмотрен уставом общества

При определении видов экстраординарных сделок мы отметили, что наряду с законной экстраординарностью, когда особый порядок одобрения сделки предусмотрен законом, также может быть выделена так называемая уставная экстраординарностькогда порядок особого согласования сделки предусмотрен уставом организации.

Сделки, особый порядок совершения которых предусмотрен уставом общества, крупными не являются и соответственно к ним не применяется режим одобрения, установленный для крупных сделок.

В этом случае к совершаемой сделке применяется процедура согласования (одобрения), определенная уставом хозяйственного общества.

Так, например, в акционерном обществе такая сделка может быть одобрена большинством членов совета директоров, в то время как крупная сделка должна быть согласована единогласно всеми членами совета директоров, за исключением выбывших.

В непубличных обществах согласование ряда сделок может быть отнесено к компетенции не только совета директоров, но и общего собрания акционеров (участников).

В отношении видов сделок, особый порядок совершения которых предусмотрен уставом общества, следует отметить, что такие сделки являются существенными для общества и обычно выделяются по следующим параметрам:

— исходя из предмета сделки (например, отчуждение недвижимого имущества, основных средств, акций (долей) в уставном капитале других организаций и пр.);

— исходя из цены имущества, являющегося предметом сделки, определяемой в соотношении со стоимостью активов хозяйственного общества или в твердой сумме.

§ 5. Способы защиты нарушенных прав при совершении

экстраординарных сделок

Общие положения об оспаривании экстраординарных сделок

Пожертвованите на развитие ресурса