Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 136 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

Передача в оплату уставного капитала объектов недвижимого имущества возможна только после регистрации общества, поскольку переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и происходит с момента такой регистрации. Передача объектов недвижимости производится на основании передаточного акта.

Передача в уставный капитал движимого имущества сопровождается составлением передаточного акта, который подписывает с одной стороны учредитель, передающий имущество, а с другой — лицо, назначенное в качестве единоличного исполнительного органа создаваемого хозяйственного общества или учредитель, на которого в соответствии с договором о создании общества возложены функции по приему имущества в оплату уставного капитала.

Передача в оплату уставного капитала акций также возможна только после регистрации общества, поскольку требует внесения записи в реестр акционеров.

Передача в уставный капитал облигаций осуществляется в порядке, зависящем от того, являются облигации именными или предъявительскими ценными бумагами.

Передача в уставный капитал векселя осуществляется посредством совершения на нем индоссамента. В подтверждение передачи векселя также составляется передаточный акт: индоссамент подтверждает наличие у общества права требования к векселедателю, а передаточный акт — факт принятия векселя в оплату уставного капитала.

Передача в оплату уставного капитала доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью осуществляется в порядке, предусмотренном для отчуждения долей в уставном капитале 1 . Такая передача требует соблюдения ряда специальных условий, для нее установлена обязательная письменная форма с нотариальным удостоверением, соответствующая запись должна быть внесена в ЕГРЮЛ. По этим причинам оплатить уставный капитал долей в уставном капитале можно только после регистрации хозяйственного общества.

 

1 подробнее § 2 гл. X настоящего учебника.

При передаче в оплату уставного капитала прав на результаты интеллектуальной деятельности между учредителем и хозяйственным обществом заключается лицензионный договор или договор об уступке исключительного права. В тех случаях, когда права на такой объект в соответствии с законом подлежат регистрации, к форме договора и государственной регистрации предъявляются требования, установленные законодательством для передачи таких объектов. Например, произведения не регистрируются, поэтому договор о передаче исключительных прав на произведение в оплату уставного капитала заключается в письменной форме и не регистрируется, в то же время права на изобретения подлежат регистрации, поэтому регистрируется и передача этих прав по договору в оплату уставного капитала.

При этом неотчуждаемые права не могут передаваться в уставный капитал. Не подлежит передаче право на фирменное наименование, право на наименование места происхождения товара, право признаваться автором произведения, право на защиту произведения от искажения. Сомнительна возможность передачи в уставный капитал права доступа, которое, хотя и может быть оценено в деньгах, по своему назначению предоставляется только автору произведения изобразительного искусства, обусловлено особенностями данного результата интеллектуальной деятельности (его уникальностью) и необходимостью обеспечить автору (художнику) возможность сделать копии со своего произведения. Право следования, несомненно, может быть оценено в деньгах, однако оно также является личным и не подлежит передаче.

Пожертвованите на развитие ресурса