Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Корпоративное право. Учебник. — Страница 332 — Ваш юрист

Корпоративное право. Учебник.

— получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;

— требовать возмещения причиненных корпорации убытков;

— оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям, предусмотренным ст. 174 ГК РФ или законами о корпорациях отдельных организационно-правовых форм, и требовать применения последствий их недействительности, а также требовать применения последствий недействительности ничтожных сделок корпорации в порядке, установленном п. 2 ст. 65.2 ГК РФ.

Для реализации компетенции совета директоров члены совета также имеют право участвовать в работе совета директоров, голосовать по вопросам, отнесенным к компетенции совета, требовать созыва заседания, получать необходимую информацию о деятельности общества.

Из анализа законодательства вытекает, что члены совета директоров, в частности, обязаны участвовать в заседаниях совета, действовать в интересах общества добросовестно и разумно, избегая причинения ему ущерба, не разглашать коммерческую тайну общества, ставшую им известной в связи с осуществлением своих функций.

Комитеты совета директоров

Комитеты совета директоров могут быть созданы как вспомогательные структурные образования совета директоров для предварительного рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции совета директоров.

Комитеты не являются органами общества, их решения носят рекомендательный характер, способствуют при этом росту эффективности деятельности совета директоров, повышению качества разработки проектов решений и предварительному согласованию позиций членов совета директоров.

До внесения изменений в Закон об АО Законом от 19 июля 2018 г. № 209-ФЗ создание комитетов совета директоров не регламентировалось законодательством, а рассматривалось Кодексом корпоративного управления в качестве лучшей практики. С момента принятия указанного Закона на законодательном уровне определено, что акционерное общество (как публичное, так непубличное) вправе формировать комитеты, утверждать положения о них, а совет директоров публичного акционерного общества, как это следует из п. 3 ст. 64 Закона об АО, обязан сформировать комитет по аудиту 1 . Кроме комитета по аудиту в акционерных обществах могут создаваться в том числе комитеты по стратегическому планированию, по корпоративному управлению, по номинациям, по вознаграждениям. Перечень комитетов определяется советом директоров в зависимости от стоящих перед ними задач.

 

1 Норма об обязательном формировании в ПАО комитета по аудиту вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Комитет по кадрам и вознаграждениям может определять критерии подбора кандидатов для избрания в состав совета директоров, а также кадров для исполнительных органов, разрабатывать систему оценки и мотивации деятельности членов совета директоров, высшего менеджмента, в том числе с оценкой независимости аудитора АО, отсутствием у него конфликта интересов, а также с оценкой качества проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности общества (п. 3 ст. 64 Закона об АО).

Комитет по аудиту, в частности, предварительно рассматривает вопросы, связанные с контролем за финансово-хозяйственной деятельностью общества 1 .

 

Пожертвованите на развитие ресурса